Вопрос касается внесения предоплаты. Знающие люди, ответьте пожалуйста

Discussion in 'Ипотека' started by Biryukovm, Nov 4, 2017.

  1. Biryukovm

    Biryukovm Бакалавр

    Вопрос касается внесения предоплаты. Знающие люди, ответьте пожалуйста. Решили оформлять ипотеку и сейчас ищем квартиру Риэлтор, который занимается нашей сделкой, просит внести предоплату 30 000 рублей и заключить договор, оставшуюся агентскую комиссию нужно будет внести за день до заключения сделки. Правильно ли это?
    В типовом договоре нет ни слова о предоплате, но есть пункт что ее можно будет вернуть в случае чего.
     
  2. Hank-Moody

    Hank-Moody Бакалавр

    Нет, не правильно!
    Основная Сумма оплаты услуг Вашего агента, только после того как, регистратор от банка заберет из ваших рук и рук продавца подписанный Договор Купли-продажи квартиры с помощью денежных средств банка.
    После чего уже на сделке Вам будет передано гарантийное обязательство со стороны Вашего агента, «В случае не регистрации объекта недвижимости (квартиры) по такому то адресу, то денежная сумма в размере … тыс.руб. возвращается в полном объеме.»
    Все подписано и заверено печатью.
    И подумайте зачем ему Вас кидать! Его задача помочь Вам, что бы остались положительные эмоции и хорошие рекомендации.
    Но все должно быть отражено документально суммы, даты, условия! (расписки, гарантийные обязательства).
    Если Вам, что то не нравится в договоре, общайтесь с реэлтором, сего руководителем, на тему договора и его изменения. А Самое главное, если что не понятно больше вопросов!
    Надеюсь немного успокоил Ваши переживания Напишите после регистрации как все прошло. Всего Доброго!
     
  3. Eskel

    Eskel Магистр

    Может и развод
     
  4. Andretti

    Andretti Доцент

    Желательно рассчитываться с риелтором после сдачи документов в росреестр
     
  5. Dimagenus

    Dimagenus Профессор

    Надо… внимательно читать договор… на оказание… риелторских услуг-может… получится что эта сумма по-договору может быть не возвратной… в определенных случаях…
     
  6. Biryukovm

    Biryukovm Бакалавр

    В типовом договоре нет ни слова о предоплате, но есть пункт что ее можно будет вернуть в случае чего.
     
  7. Biryukovm

    Biryukovm Бакалавр

    В типовом договоре нет ни слова о предоплате, но есть пункт что ее можно будет вернуть в случае чего.
     
  8. Ablum

    Ablum Профессор

    Риелтор желательно должен взять оплату свою после того как вы найдете кв и банк одобрит заявку, то есть сделка состоится. Так- вы просто платите на воздух.
     
  9. Biryukovm

    Biryukovm Бакалавр

    В типовом договоре нет ни слова о предоплате, но есть пункт что ее можно будет вернуть в случае чего.
     
  10. Ablum

    Ablum Профессор

    Да, так и есть, но все равно, я думаю еще рано отдавать деньги, найти квартиру хотя бы, убедится в своем выборе.
     
  11. Anonymousm

    Anonymousm Магистр

    Неправильно. Когда вы найдете объект, который Вам понравиться, тогда с Вас может взята предоплата в агентстве за услуги, но все должно быть описано в договоре.
     
  12. Midaw

    Midaw Бакалавр

    А где у риелтора гарантия, что проделав работу по поиску и подбору Вам квартиры он получит свои деньги? Знаете сколько умников пытается поиметь агента, а потом воспользоваться его трудом и купить понравившуюся квартиру не заплатив? Почему-то когда люди приходят к юристу, платному врачу, заказывают услугу в ателье, то всегда вносят предоплату до 50%. Предоплата является подтверждением серьезности Ваших намерений. И если завтра вы решите отказаться от сотрудничества с агентом, то это будет компенсацией за проделанную работу. Оставшуюся комиссию агентство забирает до сделки, чтобы потом не бегать за клиентом и не выбивать ее с него. На нее дается гарантийное письмо где четко указаны все случаи возврата. Если Вас не устраивают условия агентства, то вы можете заняться поиском самостоятельно и пригласить агента только для оформления сделки.
    P.S вы лучше обратите внимание на то, ЧТО обязуется агентство сделать по договору, в КАКОМ объеме и КАКИЕ штрафные санкции и за ЧТО предусмотрены.
     
  13. Nando

    Nando Бакалавр

    Предоплата агенту НЕ ПЛАТИТСЯ… все оплаты агенту после регистрации сделки в регпалате. Это четко прописано в договоре…. Предоплата платится продавцу недвижимости, когда недвижимость найдена, и она не возвращается, потому что входит в стоимость…. Просто отдаете оставшуюся сумму вычтя предрплату…. Но если вы еще не нашли квартиру, о какой предоплате идет речь? Ваш агент темнит….
     
  14. Biryukovm

    Biryukovm Бакалавр

    Зиля, предоплата вносится агенту за ЕГО работу, как гарантия серьезности намерений. Работа по предоплате нормальная практика во всем мире и во многих отраслях. А продавцу вносится аванс или задаток. А вы сами готовы работать если не будете уверенны, что Вам заплатят?
     
  15. Bootlegger

    Bootlegger Магистр

    Вносите предоплату только за найденный вариант. Иначе вы себя сильно ограничиваете в выборе. Осматривать квартиры можно и по прсмотровому договору, расписываясь в акте осмотра квартиры, тем самым гарантируя агенту, что не собираетесь его обманыать. Окончательный расчет перед походм в юстицию — обычная практика. Внимательно читайте, что подписываете.
     
  16. Biryukovm

    Biryukovm Бакалавр

    А куда потом агенту этот акт осмотра квартиры, если клиент слиняет, в сортир?
     
  17. Bootlegger

    Bootlegger Магистр

    Спасибо Вам, Солнечная Зайка, за оценки к моим ответам. В сотртир клиенту подписанный акт не передавать: может попортить, гад. Акт — подтверждение выполнения услуги, порядок оплаты и последствия неоплаты должны быть прописаны в просмотровом договоре. Не платит — в суд. Ваша схема тоже применима, но по моему она должна отпугивать клиентов.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Share This Page