Мой муж до брака взял квартиру в ипотеку за наши обшие деньги

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Balerun, 16 сен 2015.

  1. Balerun

    Balerun Доцент

    Мой муж до брака взял квартиру в ипотеку за наши обшие деньги, можно ли мне сейчас прописатся с правом пользования.
     
  2. Drakowa

    Drakowa Бакалавр

    Можно и желательно (а то мало ли что бывает)
     
  3. Al-Sher

    Al-Sher Магистр

    А муж против вашей регистрации? Ипотека выплачена?
     
  4. Invasion

    Invasion Магистр

    Собака с голубыми глазами правильно уточняет, что муж отказывает в регистрации, и как ипотека?
     
  5. Livedetka

    Livedetka Магистр

    Прописки давно уш нет. Есть регистрация.
    С согласия собственника — супругу зарегистрируют вне зависимости от наличия/отсутствия обременений на квартиру (ипотека).
    (согласие Кредитора не нужно)
    А что вы называете — «правом пользования» — Проживать там вы можете.
    распоряжаться — нет (а если ипотека не выплачена, то квартирой никто не может распоряжаться)
    на всякий случай — посоветовал бы вам фиксировать даты и суммы платежей в банк в погашение кредита.
    Если это происходило в период брака — это ваши совместные расходы и потом, в случаесамезнаетечего — сможете претендовать на компенсацию.
    если ипотека не выплачена — то после ее выплаты надо будет менять Свидетельство о собственности.
    Если оно будет датировано новой датой и вы еще будете состоять в браке — получится что это нажитое в браке имущество
    со всеми вытекающими
     
  6. Anarxist

    Anarxist Бакалавр

    Можете зарегистрироваться. Но исключительно с согласия мужа.
    Квартира- это ЕГО личное имущество.
     
  7. Maestrow

    Maestrow Бакалавр

    Что значит «взял квартиру»?
    Если приобрел в собственность по договору купли-продажи (ипотеч. Договору), и договор зареген в Росреестре, то он собственник (имеет зарегенный договор и свидетельство о праве собственности с обременением ипотека. И кредит. Обязательства перед банком).
    А этт значит, что вы вселиться в квартиру и проживать можете только с согласия собственника- с согласия нынешнего мужа.
    Можете в качестве члена семьи, можете по договору найма, безвозм. Пользования.
    А регистрация это уже ваша обязанность, возникшая в резалте законных оснований вселения.
    И нельзя быть такой Аленушкой.
    Раз покупалась квартира еще до регистрации брака и ваши денеж. Средства тоже использовались, то и надо бы ло сразу заключать договор купли-продажи вместе, и были бы вы сособственниками и созаемщиками по кредиту.
    И у каждого было бы свидет. О праве собственности, и вы могли бы вселиться и проживать на его основании (и зарегиться в том числе).
     
  8. Bablo

    Bablo Бакалавр

    У Вас есть документальные доказательства, что деньги Ваши общие? Если нет, то и прав собственности не докажете. Ипотека выплачивалась уже в период брака? Тогда сможете на долю в квартире претендовать. Самое главное не регистрация, а признание прав собственности на долю, остальное — потом
     
  9. Promo

    Promo Бакалавр

    Так ипотека или деньги? Муж против вашей регистрации? Если общие деньги и нет доказательств, то это его. Если ипотека, которая выплачивалась в браке, то это — общее. Надо определиться. Если оформлено на него, а он против вашей регистрации, как вы это сделаете?
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей