Банк отбирает дом (залоговый, по ипотеке), за неуплату. Жить негде. Что делать?

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Artvirus, 4 янв 2016.

  1. Artvirus

    Artvirus Доцент

    Банк отбирает дом (залоговый, по ипотеке), за неуплату. Жить негде. Что делать? Официально права на дом уже перешли банку. В доме проживает семья: муж, жена, пятеро детей (один из которых новорожденный, а двое — вообще приемыши из детдома). Другого жилья нет. Банк, ессно, требует освободить помещение. Суда о выселении еще не было. Возможность погасить кредит — практически нулевая (такую ораву как-то еще прокормить надо). Что делать незадачливому заемщику, как защитить свои права и своих детей? Хоть что-то можно сделать? Чтобы не оказаться в прямом смысле на улице….
    … и не нужно бесконечно говорить о том, «куда детей плодили» или «о чем думали раньше» — это все болтовня, к делу не относящаяся! Есть фактическая ситуация, выставленная не для осуждения, а для того, чтоб реально помочь людям! Ситуации всякие бывают, а их просто кинули родные люди на полмиллиона, и такое бывает.
    … Вопрос не в том, отберет ли банк дом, да, отберет, факт! Вопрос в том, как детям не оказаться на улице, и в какую организацию может обратиться многодетная семья с приемными детьми, оказавшаяся в сложной ситуации.
     
  2. Hamtvit

    Hamtvit Мозг

    Срочно ищите жилье, этот дом банк отберет, если взят в ипотеку
     
  3. Liptonteam

    Liptonteam Профессор

    Суд явно не встанет на вашу сторону надо было озадачиваться когда детей делали и ипотеку брали вы на что то рассчитывали ведь,
    думаю вам стоит обратится к властям может они помогут
    юридически вы в проигрыше по любому
     
  4. Nebelnest

    Nebelnest Доцент

    Лучше бы воспользовались программой «молодая семья». Проиграете суд в любом случае. Поскольку банк свои обязательства перед Вами выполнил, а вы свои выполнять не хотите или не можете. Брали чужие деньги. А отдавать приходится свои, но тем не менее, банк не занимается благотворительностью. Попробуйте подать заявление на отсрочку платежа (учтите, что проценты при этом капать будут все равно) и попробуйте обратиться за помощью в Администрацию города. Хотя маловероятно что помогут, ведь вы формально собственники и под понятие «нуждающиеся» пока не подходите.
     
  5. Kuruval

    Kuruval Профессор

    Людям четверых кормить было нечем — они пятого родили! Вот как это назвать? Назову вещи своими именами — оскорбитесь ведь… Поэтому коротко и сухо: «что-то делать» нужно было раньше, поскольку каждый банк долго нянчится с должниками и на выселение идет только в случае очень длительной задолженности. Заемщик мог получить рассрочку, но по всей видимости, не сделал этого, а просто плыл по течению, ждал манны небесной и попутно детей делал — то есть сознательно ухудшал свое материальное положение. Закон разрешает забирать предмет залога у таких заемщиков и выселять их. Квартира будет продана с торгов, сумму долга высчитают и отдадут банку, если что останется — передадут заемщику. Никакие права человека и права ребенка к делу не относятся. На кредит все идут с откртыми глазами, читая договор и подписывая его.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей