Нужен совет. Здравствуйте у меня есть 4 комнатная квартира 102 кв.м…

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Crook, 14 окт 2017.

  1. Crook

    Crook Доцент

    Нужен совет. Здравствуйте у меня есть 4 комнатная квартира 102 кв.м. купленная по ипотеке где собственник только я.
    Так же есть двухкомнатная квартира в собственности 1/2 доля моя и 1/2 доля принадлежит 15 летнему сыну. Я хотел бы продать двухкомнатную квартиру для погашения ипотеки. Так как я не могу продать из-за отсутствие разрешения от комитета по опеки (нет возможности купить сыну отдельное жилье) то могу ли я сделать договор мены с ним и выделить ему долю в 4 комнатной кв? О выделение доли для ребенка в квартире банк выдавшей ипотеку согласен
    Или как правильно поступить в этом случаи?
     
  2. Fktrcfylh

    Fktrcfylh Доцент

    При заключении договора мены происходит переход прав собственности на жилое помещение на основании заключенного договора мены, а при обмене квартиры – происходит переход права пользования между нанимателями жилого помещения, и право собственности на квартиру не возникает.
    С таким вопросом так просто не разобратся в интернете, доверьте это людям занимающимся жилищными вопросами им хватит несколько минут что-бы все обьяснить популярно и подвести итог ситуации
     
  3. Nikolayt

    Nikolayt Бакалавр

    Вам надо эту проблему решать с органами опеки. Какой вариант они предложат. Без них все равно вы ничего сделать не сможете.
     
  4. Lamoboy

    Lamoboy Магистр

    Вы сами ответили на свой вопрос
    Но без опеки вам не обойтись
    Можно и договором мены конечно вы же не ухудшаете права ребенка и наделяете его долей в квартире ну уж наверное лучшей чем двушка, в опеку с документами на то что есть и на то что хотите ему дать в замен и как только будет разрешение делайте!
     
  5. Demetr

    Demetr Магистр

    Договор мены-скорее всего не покатит… Но есть другие
    Самый предпочтительный, при котором легче найти покупателя на Вашу двушку. Нужно пойти в органы опеки и предложить им рассмотреть такой вариант-они дают разрешение на продажу квартиры, в которой сособственником 1/2 доли является ребенок при условии, что после полного погашения ипотеки, вы подарите ему какую-то долю (ее размер на усмотрение органов опеки).
    Это был бы самый лучший вариант. Получаете разрешение, продаете квартру, получаете деньги, гасите ипотеку, снимаете обременение и дарите долю ребенку.
    Второй вариант-получить разрешение опеки на продажу двушки при условии, что одновременно отдарите долю в четырешке. Но продажу и дарение нужно проводить в один день. А для этого, во-первых нужен покупатель, который согласиться на эту схему (потому что ему придется свои деньги вносить в Ваш ипотечный банк), а, во-вторых банк должен согласиться сразу дать документы для регистрации снятия обременения ипотекой, без этого не зарегистрируют долю на ребенка, а следовательно квартиру на покупателя.
    Третий вариант-мена, но он может не прокатить. Сделав мену (с разрешения опеки) доля ребенка в четырешке не будет зарегистрирована, так как на квартире будет висеть обременение ипотекой. Ипотека-то непогашена-ее гасить нечем. А следовательно и не зарегистрируют и двушку. И продать ее вы не сможете.
    Нужно идти в опеку и разговаривать. Не знаю, как в Вашем городе, но у меня обычно инспектора соглашаются на первый вариант. Ну на худой конец, на второй-но тогда нужен покупатель, который поймет, что здесь все нормально, никто никого не дурит.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей