Как получить вычет по процентам по ипотеке?

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем DonFabo, 10 апр 2015.

  1. DonFabo

    DonFabo Магистр

    Как получить вычет по процентам по ипотеке? Купил квартиру в 2010 в ипотеку в М. О. Получил в 2012 часть налогового вычета. В том же 2012 квартиру продал и прописался в другом регионе. Всего платил по ипотеке с осени 2010 по осень 2012. Могу ли сейчас обратиться за вычетом по процентами, и обращаться в том регионе, где прописан?
    С уважением, Дмитрий.
     
  2. Elinets

    Elinets Доцент

    Вы должны для начала встать на учет в налоговой инспекции по месту жительства.
    Обращаться за вычетом следует в любом случае по месту жительства.
    Если вы платили проценты по ипотеке, их нужно было указывать в декларации при расчете вычета.
    Так как вы не указали проценты, скорее всего вам нужно будет подать уточненную декларацию за тот период, за который уже подавали.
    А вообще не понятно, что значит «получил часть вычета в 2012 г. " За какие периоды вы подавали декларации?
    Если бы вы обратились за вычетом в 2013 году впервые, вы бы подали декларации за 2010, 2011, 2012 гг. С приложением всех необходимых документов. А так уточняйте этот момент, раз вы уже что-то получали.
    Вообще вычет можно получить за предыдущие 3 года, значит, если успеете в этом году, то ничего не потеряете.
     
  3. GoldFish

    GoldFish Доцент

    Лучше Вам обратиться с этим вопросом в налоговую инспекцию по месту вашей фактической регистрации, там должны точно Вам разъяснить. Проценты по ипотеке тоже возвращаются, только это заполняется сразу в декларации 3-НДФЛ вместе с суммами выплат. Поторопитесь, а то срок исковой давности пройдет 3 года и не сможете вернуть свои проценты.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей