Судебный приказ. Вопрос по датам

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем FreeJabber, 5 апр 2015.

  1. FreeJabber

    FreeJabber Доцент

    Судебный приказ. Вопрос по датам. По месту моей прописки получено заказное письмо (судебное). Т.к. Я проживаю в другом месте, его получила моя мать (соответственно сообщив сразу мне). Вскрыв конверт я обнаружил судебный приказ о взыскания с меня долга по кредиту. Судебный приказ от 15,04,2013 г., получен приказ 13,09,2013 г. (все штампы и даты на конверте от сентября 2013 г.). До этого времени ни каких извещений, звонков и т.п. по месту моей прописки не было. Вопрос № 1: приказ от апреля, получен в сентябре, прошло около полугода от момента решения до момента получения. В приказе указан 10-ти дневный срок для подачи возражения после получения приказа. Я так понимаю моментом получения будет дата получения заказного письма т.е. 13,09,2013? Вопрос № 2: немного в непонятках по поводу того, что банк что ли не заинтересован поскорей взыскать с меня долг? . Просто прошло полгода, а ни от банка, ни от приставов до 13 сентября ни слуха не духа
    П. С. На самом приказе нет никаких печатей т.е. только одна подпись мирового судьи (синий пастой). Это разве официальный документ без печатей?
    *Юный Бармалей*
    Чисто гипотетически представим такой расклад. Допустим мать получила письмо, НО мне не сообщила. Другими словами я ни слухом ни духом не в курсе был. Что тогда?
     
  2. Barbudo

    Barbudo Магистр

    Вам, как должнику, должна была прийти копия судебного приказа. Который составляется на специальном бланке в двух экземплярах, подписываются судьей. Один экземпляр судебного приказа остается в производстве суда. Другой экземпляр вручается взыскателю, в случае, если в установленный срок от вас не поступят в суд возражения. И только тогда приказ заверяется гербовой печатью суда.
    Приказ, как и любой другой судебный акт, может быть принят одной датой, а отправлен и соответственно получен другой.
    Если у вас возникли сомнения, сходите на прием к этому мировому судье и уточните.
     
  3. Chays

    Chays Бакалавр

    10 дней на написание возражений по судебному приказу с момента получения его вами, т.е. 13,09,13 г. Не пропустите срок. Пишите обязательно, и приказ отменят, а банку придеться подавать иск в суд. Вот в нем и будете доказывать платить или не платить долг. Банк видимо не переслал приказ приставам или передал, а приставы просто забили на это, бывает. Зайдите на сайт вашего регионального Управления приставов и в разделе Банк данных исполнительных производств посмотрите свою фамилию.
     
  4. Awardik

    Awardik Магистр

    Если письмо было просто брошено в почтовый ящик, то это равносильно тому, что вы его вообще не получали. Доказать получение почтового отправления можно, лишь расписавшись за его получение. А это возможно только в части регистрируемых отправлений — заказных или ценных, либо с уведомлением о вручении.
     
  5. Delneri

    Delneri Профессор

    Им все равно получали вы приказ или нет. Наверное уже у приставов исполнительное производство на вас о взыскании. Пишите в суд отказ о признании долга.
     
  6. Marackas

    Marackas Доцент

    Согласно п. 2 ст. 116 ГПК РФ в случае, если лицо, доставляющее судебную повестку, не застанет вызываемого в суд гражданина по месту его жительства, повестка вручается кому-либо из проживающих совместно с ним взрослых членов семьи с их согласия для последующего вручения адресату. Таким образом, считается, что вы извещены надлежащим образом.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей