Ипотека в Сбербанке, подскажите, как лучше провести

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Igatenru, 12 фев 2019.

  1. Igatenru

    Igatenru Мегамозг

    Ипотека в Сбербанке, подскажите, как лучше провести. Дано: квартира свекра находится в ипотеке в Сбере. Остаток по кредиту — 700 тыс. Выплачивать его еще года два (платит свекр со свекровью). В этой квартире живем и прописаны только мы с мужем. Нам нужна СВОЯ квартира. Пока видится три варианта:
    1. Берется потребкредит на 700 тыс, гасится ипотека, снимается обременение, квартира дарится мужу, а он, в свою очередь одаряет меня половиной (критично мне иметь там долю!)
    2. Берется ипотека на наше имя, на сумму стоимости этой квартиры (пусть 2 млн), мы «покупаем» эту квартиру у свекра, т.е. виртуально гасим его ипотеку, а по факту — ипотека переходит на нас и платить нам только по остатку кредита. Вот тут все оочень скользко…
    3. Не глядя, продается эта квартира, остаток после погашения ипотеки дарится нам (договоренность есть), берется ипотека под новостройку.
    Может, возможен еще какой-то вариант? И можно ли в Сбере переоформить кредит?
     
  2. Fisio

    Fisio Магистр

    Марго, самый чистый вариант из перечисленных Вами — третий.
    Второй — может быть рассмотрен как мошенничество.
    Первый вариант тоже подойдет. Нужно просто оценить «стоимость» каждого из вариантов. В третьем варианте возможны затраты по сделке купли-продажи, в первом варианте — проценты по потребу будут значительно выше. НО в первом варианте можно взять потреб-кредит, а после окончательного переоформления квартиры, провести рефинансирование под залог этой же квартиры с понижением процентов.
    Переоформить кредит в сбере просто так не получится. Так что мой совет — вариант с потребом.
     
  3. Cruzer

    Cruzer Магистр

    А подождать можно два года пока погасится ипотека? Может не стоит залазить в долги а подождать а потом его родители вам подарят ее
     
  4. Igatenru

    Igatenru Мегамозг

    Два года жить как на пороховой бочке… а потом, кто знает, что будет через два года? Может они скажут, мол «нет уж, давайте сами». А мы, между прочим, там ремонт делаем на свои деньги. Капитальный. К тому же прожив год в браке, развелись и я осталась ни с чем, на улице, хотя вступая в брак мне пришлось продать свою ипотечную квартиру, потому что муж не хотел, чтобы на мне были долги (но это совсем другая история…). Повторения не хочу.
     
  5. Rafff

    Rafff Магистр

    О брачном контракте слышали) Что значит — «осталась на улице»?
     
  6. Igatenru

    Igatenru Мегамозг

    Слышала. «Осталась на улице» — значит после развода мне достался только совместно нажитый телевизор, подаренный ноутбук и один из двух котов. А квартира как была свекра так и осталась. И иди снимай комнату…
    Так что по существу скажете?
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей