Что выгоднее? В ипотеку или копить?

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Dizaster, 13 мар 2015.

  1. Dizaster

    Dizaster Бакалавр

    Что выгоднее? В ипотеку или копить? Что выгоднее — купить квартиру в ипотеку и потом сдавать или копить деньги на вкладах и купить?
     
  2. Ibobrov

    Ibobrov Бакалавр

    Мне тоже казалась ипотека выгоднее, тем более, что купив жилье, вы собираетесь его сдавать. Однако, прежде чем выбирать, надо посчитать. Вот пример: хотим квартиру за 5 млн. Имеем 1 млн. Вариант 1: берем ипотеку в Сбере под 13,5%, тут же сдаем квартиру за 25. Т. Р. /мес. И каждый месяц платим 40 т.р., т.к. общий взнос по ипотеке 65 т.р. /мес. Вариант 2: копим на вкладах под 11% и каждый месяц откладываем 40 т.р. т. Е. Для чистоты эксперимента, так сказать, получается, что в обоих вариантах семейный бюджет терпит убыток в 40 т.р. ежемесячно. В итоге несложного расчета получаем, что на 6 году накопления имеем 5668586 рублей и можем легко приобрести квартиру. Тогда как ипотеку тянем еще 4 года. Естественно в расчет не принималось изменение цен, ставок по вкладам и кредитам, дополнительные комиссии и пени по кредитам в разных случаях. Однако разница в 4 года на мой взгляд дает ощутимое преимущество накопления. Надо только уметь копить и не терять накопления. И незачем переплачивать! Удачи Вам!
     
  3. Dizaster

    Dizaster Бакалавр

    Класс. А не подскажете где это 11% дают?
     
  4. Dizaster

    Dizaster Бакалавр

    И кстати за время чистого накопления за 6 лет вы получите 2 880 000… и никакой вклад не позволит увеличить эту сумму вдвое за 5-6 лет) (при постепенном накоплении в течение этого времени естественно)
     
  5. Daykan

    Daykan Бакалавр

    Смотря где.
    У нас (Астрахань) пока выгоднее ипотека. Цены на недвижимость растут быстрее процентов….
     
  6. Dizaster

    Dizaster Бакалавр

    Но можно копить в долларах или евро. В ряде банков на них неплохие проценты.
     
  7. Daykan

    Daykan Бакалавр

    Простой пример. Около семи лет назад оформлялась ипотека. Квартира стоила в районе 900 тысяч. Выплаты 5000 в месяц. Казалось дорого. Год назад квартира продалась за 2,8 млн. Нужно прикидывать — как будут расти цены. И будут ли они вообще расти. Опять же, при накоплении, помимо откладываемого нужно будет выделять средства на аренду жилья.
     
  8. Exolnet

    Exolnet Бакалавр

    Выгоднее копить на вкладах, а вообще разница тут в том, что по ипотеке квартиру вам сразу дают, а по вкладам купите только потом.
     
  9. Dizaster

    Dizaster Бакалавр

    Мне все равно когда будет квартира, я ведь не буду в ней жить.
     
  10. Exolnet

    Exolnet Бакалавр

    Если не будешь жить, тогда можно вообще сдавать, тоже + деньги. А вообще лучше вклады под % хоть как-то догоняющие инфляцию, и спокойнее и выгоднее.
     
  11. AZubak

    AZubak Бакалавр

    Купить в ипотеку, обставить мебелью и сразу сдать по договору в долгосрочную аренду с первоначальным платежом за 6 месяцев
     
  12. Dizaster

    Dizaster Бакалавр

    Да уж. Сдать и взять за аренду на 10 лет и тут же кредит погасить. Вообще конечно неплохая мысль, но таких съемщиков еще поискать.
     
  13. Fangorn

    Fangorn Магистр

    Купил квартиру ва ипотеку 250000 долларов 6
    лет назад курс доллара поднялся с 24 до 32 решай
     
  14. Dizaster

    Dizaster Бакалавр

    Это пример
     
  15. Fangorn

    Fangorn Магистр

    Да, пожалуй, верно. Но ведь можно и в долларах копить. Есть приличные проценты по вкладам.
     
  16. 6ryaz

    6ryaz Бакалавр

    Найти дополнительные возможности и действовать
     
  17. Dimax-s

    Dimax-s Доцент

    Пока копите — состаритесь, лучше здесь и сейчас!
     
  18. Cesar

    Cesar Бакалавр

    Ипотека-это большая переплата в итоге. Хотя, если вы все рассчитали и выгодно, то берите… Но сейчас в некоторых регионах рынок перенасыщен предложениями продажи жилья и что будет завтра трудно предсказать.
     
  19. Dizaster

    Dizaster Бакалавр

    И сколько раз вы брали ипотеку? Сколько переплатили?
    Это только кажется, что переплачиваешь. Цены растут. Пока накопишь- квартира будет стоить намного дороже чем купленная в ипотеку.
     
  20. Dizaster

    Dizaster Бакалавр

    Так берите…
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей