Можем ли оформить сделку через ипотеку, если в ДКП указать 1000000

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Interoper, 7 дек 2015.

  1. Interoper

    Interoper Доцент

    Можем ли оформить сделку через ипотеку, если в ДКП указать 1000000, а реальная стоимость 30000000? Расклад такой:
    - Есть 3-х комнатаня квартира стоимостью 3 000 000 р.
    - Продавец владеет квартирой менее 3 лет и что бы не попасть под налог хочет указать в ДКП 1 000 000 р.
    - Покупатель с одобренным ипотечным кредитом СБЕРБАНКА 500 000 р. Своих средств и 2 500 000 р. Средства банка.
    Загвоздка в том, что покупатель является гос. Служащим и попадает под федеральный закон «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам».
    Опасаемся что начнутся вопросы почему сумма кредита на покупку составила 2 500 000, а сумма квартиры в ДКП составляет 1 000 000 р.
    Можно ли оформить такую сделку?
     
  2. Algal

    Algal Магистр

    Да что все задолдонили-банк не даст, банк не даст. Именно Сбер с превеликим удовольствием занижает до 1 млн.
    Ну пусть Сбер в кредитном договоре и укажет, что 1 млн-на покупку и 1,5 млн-на ремонт и мебель с сантехникой. Правда процент по 1 мл и по 1,5 мл может быть разный. В чем проблема-то?
    Ну захотел госслужащий в убогой дешевой квартире себе золотой унитаз поставить…. И что?
    Теперь давайте займемся математикой.
    Допустим, договоримся с продавцом и укажем в договоре 3 млн, пообещав ему оплатить налог с 2 млн-260 тыс. Квартира на 400 тыс дешевле рыночной., плюс получим свой вычет 260 ты (возможно) с — В плюсе 660 (400) тыс. В минусе 260 тыс. Зато вся сделка девственно чиста. Овчинка стоит выделки? Ну можно указать не 3 млн, а 2,5-еще 65 тыс экономии.
    Попробуем найти другие варианты экономии на налогах.-а вдруг есть. Это мы изыскиваем возможность вам купить по рынку или близко к нему. Ответьте мне на два вопроса
    1) на каком основании продавец владеет кварирой. То есть какй правоустанавливающий и его дата.
    2) покупает ли Ваш продавец себе что-нибудь навстречу в этом календарном году?
     
  3. Interoper

    Interoper Доцент

    Жанна, полностью с вами согласен по поводу что все заладили что банк не даст.
    Вот мне и интересно а укажет ли это банк в договоре?
     
  4. Algal

    Algal Магистр

    Вот давненько мне именно договор СБ с занижением не попадался. В договоре другого банка реальная сумма кредита была только в кредитном договоре, в ДКП стоял 1 млн и ссылка на кредитный. Так что связка есть. На мои вопросики ответьте, пожалуйста.
     
  5. Remkuz

    Remkuz Бакалавр

    Во-первых, если ипотечный кредит оформлен в Сбере, то не получится.
    есть некоторые банки, которые идут на занижение стоимости объекта в ДКП, но только не Сбер.
    во-вторых, это в корне не вгодно покупателю, оформившему ипотечный кредит! Он не получит возврат 13% от стоимости квартиры. Есть разница, или с 1 млн. Получить или 3-х?
     
  6. Interoper

    Interoper Доцент

    Сбер на занижение до 1 млн идет за милую душу. И большинство идет, а не некоторые
     
  7. Interoper

    Interoper Доцент

    Сбер на занижение до 1 млн идет за милую душу. И большинство идет, а не некоторые
     
  8. AndDry

    AndDry Бакалавр

    Я бы не стал так рисковать:
    Во-первых, не факт что банк согласится выдавать кредит по такому договору.
    Во-вторых, есть риск залететь как госслужащий.
    В-третьих, сумма налогового вычета будет с налоговой базы не 2 млн. (максимальный потолок установленный НК РФ), а с 1 млн.руб.
    и В-четвертых, есть риск влететь на 2 млн. В случае признания сделки недействительной (в том числе из-за разбирательств с раскрытием информации по доходам).
     
  9. Interoper

    Interoper Доцент

    Во-первых, ФАКТ что даст и дает.
    Во-вторых, именно это меня и интересует… РИСК это не 100%.
    В-третьих, Налоговый вычет не интересует.
    В-четвертых, Опять РИСК… хотелось бы более точно узнать.
     
  10. AndDry

    AndDry Бакалавр

    Все зависит от прокуратуры, которая эти сведения проверяет, если специалист возьмется за это дело как положено в плоть до обращения в суд с целю признания договора не действительным ввиду совершения притворной сделки (ст. 170 ГК РФ). Т. Е. По этому поводу может показать только практика, что бы максимально приблизится к ответу нужно разузнать как работает по этому вопросу ваша прокуратура. Хотя конечно не исключено что вопросом по достоверности сведений может заняться и контрольный орган внутри организации. По четвертой позиции, ну это нужно быть экстрасенсом чтобы знать на 100% намерения и мысли продавца по этому поводу, есть у него намерения обмануть или нет, в случае возникновения ситуации по признанию сделки недействительной …
     
  11. Fiedor

    Fiedor Бакалавр

    Банк просто НЕ ДАСТ кредит больше чем указано в ДКП
     
  12. Interoper

    Interoper Доцент

    Ваш комментарий по данному вопросу элементарная чушь…. Банки не интересует ваш доход, их интересует — платежеспособность, а это не одно и тоже….
     
  13. Fiedor

    Fiedor Бакалавр

    Банк дает кредит под покупку квартиры с суммой указанной в ДКП
     
  14. Pelican

    Pelican Доцент

    Каким документом будет отслеживаться кредит 2500000?
    кто и где? Сможет придраться?
     
  15. Interoper

    Interoper Доцент

    Если бы знал, не было бы и этого вопроса… отслеживаться скорей всего будет кредитным договром
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей