У меня вопрос про покупку недвижимости

Тема в разделе "Ипотека", создана пользователем Adema, 6 янв 2019.

  1. Adema

    Adema Доцент

    У меня вопрос про покупку недвижимости, но бывший муж где и даст ли согласие незнаю. Вообщем, в 2010 году мы с бывшим мужем разъехались из одной квартиры. У меня квартира — половина на себя оформлена, а половина на ребенка 7 лет. В этом году я задумалась о расширении недвижимости. Хочу трехкомнатную, так как сын подрастает и в однокомнатной нам маловато уже места. Если мне сейчас найти покупателя на 1-нушку и найти 3 комнатную, то мне по любой надо оформлять сделку через опеку, так как сын имеет долю. Так вот где бывший муж, не лишенный прав, я не знаю. А его подпись нужна…. Могу я как-то через суд добиться разрешения на увеличение жилплощади (естественно доля будет у сына), и еще тыс 500 по любой придется брать ипотеку. Подскажите пож-та … Может кто сталкивался с данной ситуацией.
     
  2. OraGreen

    OraGreen Мегамозг

    Вы в опеку то ходили? Спрашивали? Так как вы улучшаете жилищные условия — возможно подпись папы не нужна.
    Тут проблема в другом. Если вы будете брать ипотеку под залог покупаемой квартиры, то квартира до выплаты ипотеки будет принадлежать как бы банку. Теоретически — если вы не сможете платить кредит, то останетесь без квартиры. А следовательно без доли останется ребенок.
    по этому продажа доли ребенка с покупкой через залог жилья в опеке не пропускается.
    И вас придется брать кредит в банке по другим условиям, без залога жилья однозначно.
    если вы будете покупать жилье с улучшением без залога квартиры, то опека может дать разрешение без согласия папы, так как его отказ от данной сделки противоречит интересам ребенка, у которого намечается улучшение жилищных условий и возможно увлечение доли жилья
     
  3. Adema

    Adema Доцент

    Спасибо! Да придется брать кредит обычный просто… Так уже сотрудник в банке подсказала.
     
  4. Gresko

    Gresko Магистр

    Ищите отца ребенка — без его согласия продать долю, принадлежащую несовершеннолетнему ребенку, не получится!
     
  5. Adema

    Adema Доцент

    Найду, а он откажется, что тогда? Неужели он имеет право не воспитывать и платить алименты по 2 тыс, и еще нам мешать расширению?
     
  6. Gresko

    Gresko Магистр

    Откажется — значит ждать придется до совершеннолетия ребенка! Можете продать принадлежащую вам долю квартиры и купить себе какое угодно жилое помещение!
     
  7. Igoryan

    Igoryan Академик

    Обговорите это с органами опеки. Может с их согласия придется дело решать через суд. вы и на алименты не подали?
     
  8. Adema

    Adema Доцент

    Алименты поданы при разводе 2008 году. Сейчас исправно платит по 2900. С 01,01,2013 года после заявления моего в прокуратуру на его сговор с приставом об неуплате алиментов и подачи справок задним числом.
     
  9. Igoryan

    Igoryan Академик

    Пристава к уголовной ответственности привлекать необходимо.
     
  10. Aniqi

    Aniqi Мегамозг

    Да, через суд, конечно, можете. Но если вам приходят алименты, то выяснить местонахождение отца несложно. Свое разрешение он может прислать почтой, заверив у нотариуса.
    То, что опека требует согласие отца на продажу доли ребенка, совершенно точно. Мало того, они потребуют от вас деньги за нее положить на счет ребенка, и снять их потом будет очень и очень непросто. Поэтому люди идут на всякого рода ухищрения, чтоб на счет положить поменьше.
    А если в покупаемой квартире оформлять часть на ребенка, то и на залог его доли по ипотеке тоже нужно их разрешение. Словом, один сплошной геморрой
     
  11. Adema

    Adema Доцент

    Без денег — одновременная сделка — продажа и покупка новой квартиры. Спасибо.
     
  12. IVaPhoto

    IVaPhoto Профессор

    Обращайтесь в орган опеки и попечительства.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей