Вернут ли клиенту уже выплаченные им взносы по ипотеке

Discussion in 'Ипотека' started by PavelP, Jul 9, 2015.

  1. PavelP

    PavelP Бакалавр

    Вернут ли клиенту уже выплаченные им взносы по ипотеке, если в результате неуплаты взносов банк отберет квартиру? То есть клиент выплатил взносами скажем мильен из 5, но дальше платить не смог. Банк отбирает квартиру, а уже выплаченный мильен возвращается?
     
  2. Masterisr

    Masterisr Бакалавр

    Нет, скорее всего не вернут. Если банк по суду забирает ипотечную квартиру, то он обязан продать эту квартиру на аукционе, вырученные средства идут на погашение задолженности заемщика. Если вырученной от продажи квартиры денег хватает для погашения оставшейся задолженности заемщика, то излишки могут быть возвращены заемщику, если не хватит, то даже после продажи заложенной квартиры заемщик по прежнему останется должником у банка, правда сумма будет значительно меньше.
    Как правило на аукционах залоговые квартиры продаются значительно ниже рыночной стоимости. Именно поэтому лучше не допускать продажи квартиры на аукционе т.к. даже после продажи квартиры можно остаться должником у банка. Лучше уж договориться с банком и продать квартиру самостоятельно и погасить собственную задолженность перед банком.
     
  3. Onceinjune

    Onceinjune Бакалавр

    Все выплаты нет, но некоторую часть из уже заплаченного — да.
    Чем дольше платил — тем больше в процентах это часть.
    Долг клиента складывается из стоимости квартиры + набежавших процентов. Банк рассчитывает, грубо говоря, так — в первый год из денег, уплаченных клиентом, 90% идут в счет погашения процентов, а 10% в счет оплаты квартиры. Во второй год, допустим, 80% в счет уплаты процентов, 20% в счет уплаты квартиры. И т.д. в последние года почти 100% денег идет на квартиру, а в первые годы — почти все идет в уплату процентов.
    Так вот вернут ту часть, которая накопилась как отданные «за квартиру» деньги, а деньги за «погашение процентов» не вернут.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Share This Page