Можно ли взыскать долг по кредитуне у должника, а по прописке

Discussion in 'Долг (задолженность) по кредиту' started by Alexandrr, Jun 27, 2016.

  1. Alexandrr

    Alexandrr Профессор

    Можно ли взыскать долг по кредитуне у должника, а по прописке. Должнмк не скрывается, готов к высчитам из зарплаты.
     
  2. AleksandrZ

    AleksandrZ Профессор

    Согластно законодательству, долг взыскать можно только с того кто подписывал договор. Либо сам должник либо поручитель (и). Если места нахождения не первых, и не вторых установить не возможно, то сначала подают в суд на основного должника. Если все документы в поряде, в договоре подленная подпись заемщика (Что кстати лучше проверять, и ходить на слушания) То суд выносит определение, взыскать, в течение 10 дней если заемщик не приносит возражение, то определение вступает в законную силу. После чего поступаек к приставам в виде исполнительного листа. А вот приставы! Приходят домой к должнику (где он прописан) И могут запросто изьять все имущество подлежащее реализации (оплате) находящееся у него дома.
    Как боротся с этим. Есть только один способ хранить все чеки и квитанции и при первом случае кричать громко что это все покупали вы, а не должник. Потому как наличия у вас чека об оплате того холодильника, потверждает что именно вы хозяин.
    Далее если должник не скрывается и готов платить, то что то изьять кроме его 30% из зарплаты никто не может есть соответствующий закон. Но влюбом случае, лучше присутствовать на суде. Что бы контролировать ход событий.
     
  3. CyBear

    CyBear Магистр

    Взыскать долг можно только с должника, для этого необходимо обратиться в суд по месту его жительства, если иное не предусмотрено договором.
     
  4. AlexDWayne

    AlexDWayne Профессор

    Конечно можно через суд
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Share This Page