Непогашенный кредит, инвалид 1 группы. Здравствуйте

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Fantomas, 23 апр 2015.

  1. Fantomas

    Fantomas Магистр

    Непогашенный кредит, инвалид 1 группы. Здравствуйте. Может ли Сбербанк как либо заблокировать пенсионную карту (получение пенсии по инвалидности) или списывать деньги с карты на которую приходит пенсия открытой в Сбербанке если:
    Есть кредитная карта Сбербанка, недавно получил первую группу инвалидности и не в состоянии исполнять обязательства по кредиту. Остаток непогашенной задолженности 51000 руб. Интересно может ли сбер предпринять какие либо меры до судебного решения? Или лучше поменять банк для начисления пенсии?
     
  2. BARGane

    BARGane Магистр

    У вас страховки нет? Сбер обычно страхует — почитайте условия обслуживания карт — вы дали право сберу в безакцептное списание — долг есть и вы его не платите, по суду буду списывать 50%+ проценты
    если переведете на почту — приставы придут домой и опись — вы об этом подумали?
     
  3. Fantomas

    Fantomas Магистр

    Ну 50% у меня ни как не будут списывать, т.к. 2 детей несовершеннолетних.
     
  4. BARGane

    BARGane Магистр

    К сожалению данные обстоятельства не влияют — детские не подлежат списанию, но согласно ст. 68 ФЗ Об испо произобращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений; не забывайте все «прелести» от общения с калами — банку наплевать на детей и прочпенсия по инвалидности также подлежит взыскания в размере 50%
     
  5. Parkho

    Parkho Магистр

    Пенсионные счета, кажется, совсем не арестовываются в случае долгов или задолженностей.
     
  6. Fantomas

    Fantomas Магистр

    Нет. Можно, как и с зарплатной карты, брать 50% на погашение долгов. Но нужно сразу заявлять, что этот счет ваш единственный способ дохода.
     
  7. Fantomas

    Fantomas Магистр

    Пенсия также подлежит взысканию, об этом говорит ФЗ Об исполнительном производстве
     
  8. Masterisr

    Masterisr Бакалавр

    Смена банка не поможет: если суд наложит арест, то достанут в любом российском банке. Имеет смысл обсудить с банком реструктуризацию кредита и перейти от кредитной карты к обычному кредиту на неотложные нужды (условия могут быть полегче).
    PS Интересно, на что люди надеются, когда влазят в непосильные долги?
     
  9. Fantomas

    Fantomas Магистр

    Этой карте лет 5 уже и я всегда исправно платил по ней когда надо было снять деньги. Увы хотел поговорить с банком по хорошему, но даже слушать не стали.
     
  10. Fantomas

    Fantomas Магистр

    P.S. Понятно что решение суда это решение суда и от него не уйдешь, я имею ввиду может ли что банк сделать без решения суда?
    P.P.S. Я извините на инвалидность не коем образом не напрашивался, и уж поверьте я лучше бы еще 3 раза по столько заплатил чем попасть в ту ситуацию в которой я есть.
     
  11. Masterisr

    Masterisr Бакалавр

    Если в договоре особо не указано право банка по снятию денег — не должен. В любом случае, надо с ними говорить, хоть с руководством кредитного отдела, хоть с управляющим. В противном случае проблемы будут нарастать как снежный ком.
     
  12. Onceinjune

    Onceinjune Бакалавр

    Может списывать, если указан счет вашей карты
     
  13. Fantomas

    Fantomas Магистр

    В смысле, где указан счет моей карты?
     
  14. Onceinjune

    Onceinjune Бакалавр

    В договоре когда кредит брали
     
  15. Ketro

    Ketro Бакалавр

    Лучше долг погасить
     
  16. Ataki

    Ataki Бакалавр

    Списать средства в досудебном порядке Сбер не имеет права.
     
  17. Fantomas

    Fantomas Магистр

    Если в кредитном договоре указано, что заемщик разрешает снимать со своих счетов в случае неуплаты — имеет. Надо смотреть договор.
     
  18. Bmadv

    Bmadv Магистр

    Пенсия, в том числе и по инвалидности — также подлежит взысканию, об этом говорит ФЗ Об исполнительном производстве. Но если у Вас есть страховка — прочтите договор — первая группа может быть как раз страховым случаем — может, это и ваш случай тоже?
     
  19. Fantomas

    Fantomas Магистр

    Увы нет, не застрахован
     
  20. Bmadv

    Bmadv Магистр

    Тогда, увы. Теперь смотрите договор с банком (можете обратиться в отделение банка с просьбой уточнить — непременно подскажут) — есть ли пункт об акцепте Вами или нет (скорее всего, есть)
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей