Определить остаток по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками»

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Azaza, 10 мар 2016.

  1. Azaza

    Azaza Доцент

    Определить остаток по счету 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», если сальдо начальное составило 30000 руб., а в течение месяца были произведены след хозяйственные операции:
    1. Оплачено поставщику из кассы за поставленные материалы – 45000 р.
    2. На расчетный счет поступила сумма кредита для оплаты поставщику– 50000 р.
    3. Поступили материалы от поставщиков – 60000 р.
    4. Подотчетным лицом оплачена задолженность перед поставщиком – 15000 р.
    (ответ дать в сальдо конечное по дебету в руб.)
    Не могу понять к чему относятся поступившие материалы от поставщиков. Это операция по кредету? Просто в таком случае остаток по дебету будет отрицательным. Такое возможно? Вроде же тогда это относится к остатку по кредету.
     
  2. Andul

    Andul Профессор

    Остаток на сч. 60 может быть и по Дебету и по Кредиту. Если сальдо начальное по Дебету, то Сальдо конечное тоже по Дебету 30 000 р., т.к. п. 2 на сч. 60 не отсражается
     
  3. Azaza

    Azaza Доцент

    Спасибо, правда мне интересно, что делать, если у меня не указано к чему относится начальное сальдо. К дебету или кредиту=\
     
  4. AldoRein

    AldoRein Магистр

    Если не указано, то по кредиту, так как поставщикам обычно мы должны (кредиторская), а не наоборот
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей