Должен ли оплачивать ребенок долг за родителей, прописанных в квартире?

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Lotos, 14 дек 2015.

  1. Inergetik

    Inergetik Бакалавр

    Конечно!
     
  2. Dominic

    Dominic Доцент

    Только с момента наступления совершеннолетия, до этого ответственность по долгу несут родители. По достижении совершеннолетия, взыскивается в солидарном порядке, то есть имеют право, как со всех, так и с каждого по отдельности, но с ребенок, несет ответственность только за тот период, когда был совершеннолетним
     
  3. Kiyuni

    Kiyuni Доцент

    Решение суда выложите.
    Ваши личные интерпретации и домыслы обсуждать никакого смысла нет.
     
  4. Creyko

    Creyko Магистр

    Увы должен.
     
  5. Alkemist

    Alkemist Доцент

    Есть понятие — принятие наследства. В таковом качестве может быть не только бонус в виде квартиры, машины, вклада, но и минус в виде долгов. Если наследство в виде квартиры принимается — оно принимается полностью, а не одна комната из всей площади (или 5 метров из 20-ти), соответственно и долги по коммунальным платежам должны быть погашены полностью. Независимо от времени наступления совершеннолетия и регистрации.
     
  6. Pirin

    Pirin Бакалавр

    ПОЛНЫЙ БРЕД! До 18 лет у него не может былть долга, а вот после 18 лет что накопиться — то разделииться на всех, долг до 18 лет — только на родителей… вообще это Хрень, и решения суда подобного не может быть — иначе судья безграмотный и просто Долб…. Еб… Либо вы читать не умеете…
     
  7. Bolery

    Bolery Бакалавр

    Вообще то идите с документами к юристу, потому что вопросов много возникает, кто собственник, кто наследник, кто проживал, почему не приняли наследство, на каком основании проживали и т.д. кроме того необходимо посмотреть мотивировочную часть судебного решения, да и вообще все сроки, здесь вам очень трудно ответить не располагая всей информацией по настоящей ситуации.
     
  8. Bblblg

    Bblblg Профессор

    ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
    2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
    вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
    принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
    произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
    оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
    Поскольку «повесили этот долг судом», то, вероятно, суд признал сам факт принятия наследства и на основании этого обязал оплатить долги.
    До 18 лет ребенок не является совершеннолетним и не может в полной мере нести ответственность за оплату коммунальных услуг, при условии, что он до этого возраста нигде не работал. В связи с этим на него не может быть возложена обязанность оплаты долга, возникшего до его совершеннолетия.
    То факт, что ребенок зарегистрирован в данном жилом помещении, а фактически проживает в другом месте никого не интересует, кроме ФМС конечно (нарушение ст. 6 Закон «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).
    При достижении совершеннолетнего возраста, ребенок ОБЯЗАН нести СОЛИДАРНУЮ со всеми лицами, зарегистрированными в этом жилом помещении, ответственность. Поэтому суд вправе возложить на ребенка оплату части накопившегося долга, возникшего с момента его совершеннолетия.
    Если на ребенка повесили ВЕСЬ долг, то он может требовать снижения этого долга, при условии, что его родители дееспособны и имеют свой доход.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей