Правомерен ли отказ МФЦ в выдаче справки об отсутствии задолженности

Discussion in 'Долг (задолженность) по кредиту' started by Dooodje, Apr 24, 2016.

  1. Dooodje

    Dooodje Доцент

    Правомерен ли отказ МФЦ в выдаче справки об отсутствии задолженности. Добрый день!
    Прошу Вас подсказать имеют ли право отказать мне в МФЦ в выдаче справки об отсутствии задолженности по ЖКХ если платеж до Управляющей компании еще не дошел, а у меня на руках заверенная платежка из Банка по оплате данного платежа?
     
  2. Kosto

    Kosto Магистр

    Так платеж не дошел. вы и отозвать его можете
     
  3. Forpain

    Forpain Бакалавр

    Днем погашения задолженности считается день поступления денег на расчетный счет.
     
  4. Dooodje

    Dooodje Доцент

    Это может по кредитному договору так. А по ЗОПП иначе.
     
  5. Ewigich

    Ewigich Бакалавр

    А в МФЦ не на Ваши квиточки смотрят<они в КОМПУТЕР смотрят
     
  6. Dooodje

    Dooodje Доцент

    А какое отношение МФЦ имеет к их отношениям — поставщиков и потребителей?
     
  7. Ewigich

    Ewigich Бакалавр

    Обычный посредник. Уполномоченный государством и соответственно бесплатный.
     
  8. Mukhachyov

    Mukhachyov Магистр

    Мфц ссылается не на оплаченные квитанции, у них своя база данных из которой они и берет сведения об задолженностях, поэтому имеют право. Ведь пока деньги не зачислены они в каком то смысле у вас.
     
  9. Dooodje

    Dooodje Доцент

    У вас это у кого? ЗОПП так не считает.
     
  10. Mukhachyov

    Mukhachyov Магистр

    «В каком-то смысле»
     
  11. OnFire

    OnFire Бакалавр

    А как вы связали МФЦ и ваши коммерческие отношения с третьими организациями?
     
  12. Legend

    Legend Доцент

    Закон о защите прав потребителей.
    Статья 37. Порядок и формы оплаты выполненной работы (оказанной услуги)
    При использовании наличной формы расчетов оплата товаров (работ, услуг) потребителем производится в соответствии с указанием продавца (исполнителя) путем внесения наличных денежных средств продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности, если иное не установлено федеральными законами или иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств соответственно продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту (субагенту), осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.
     
  13. Bugfixer

    Bugfixer Магистр

    А зачем Вам еще какая-то СПРАВКА, если на руках у Вас платежка с отметкой банка об исполнении?
    Вот и предъявляйте ее в свою УК!
    А МФЦ прав — он не при чем…
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Share This Page