С какой суммы задолженности за ЖКХ можно бить тревогу!

Discussion in 'Долг (задолженность) по кредиту' started by Izvon, Oct 17, 2015.

  1. Izvon

    Izvon Профессор

    С какой суммы задолженности за ЖКХ можно бить тревогу! Ув. Юристы, прошу совета.
    Живу с мамой, каждый месяц исправно плачу ей половину квартплаты. Насколько я поняла, за последние месяца свою половину она не вносила, платила только мою долю и в итоге накопился долг в 24 т.р. прислали желтую квитанцию вчера, мол оплатите в течении 5 рабочих дней 17 т.р. в этом месяце у меня не получилось дать деньги, договорились, что в следующем заплачу в 2 раза больше. Получив желтый квиток мама начала угрожать, мол ищи деньги где хочешь, продавай свой ноутбук, что бы мы внесли хоть какую-то сумму. Иначе выпишу тебя, разделю через суд квартплату (это возможно? И какие последствия), выгоню на улицу и тд. Вопрос в следующем: если с таким долгом мы внесем в середине января скажем 10 т.р., будут ли до этого времени переданы дела в суд и тд? Не придут ли описывать имущество и прочее?
    И другой вопрос: приватизацию оформили на маму, я писала отказ, потому что в 20 лет не разбиралась в этом и доверилась маме. Какие теперь у нее права? Имеет ли она право выселить меня, выгнать скажем посреди ночи моих гостей, выписать? Могу ли я в случае чего подать в суд иск о том, что меня заставили подписать под прессом?
    Господа, я в растерянности и не знаю, что делать. Она пугает меня разными вещами, а я не могу ответить, так как не разбираюсь в жилищном праве.
     
  2. MrBuch

    MrBuch Профессор

    С 1 го января 16 года, впухнуть по серьезному-вопрос времени, а не размера задолженности.
     
  3. Exosan

    Exosan Доцент

    Написав отказ от приватизации вы лишили себя всего.
     
  4. FILLIPP

    FILLIPP Магистр

    Ну и разделите оплату. Право на проживание вы сохранили, отказавшись от приватизации; долги взыскивают по решению суда (вряд ли перед праздниками этим будут заниматься). Заплатите потихоньку, не накручивайте себя, но и проверяйте-не копите долги. Сейчас нет полугодовой возможности ждать, в суд ук может обратиться раньше.
     
  5. KINGOD

    KINGOD Магистр

    За долги по квартплате отвечает собственник, то есть ваша мама. Ее и будут вызывать в суд.
    Выписать вас из квартиры она не сможет — отказавшись от приватизации, вы приобрели право бессрочного проживания в этой квартире.
     
  6. Izvon

    Izvon Профессор

    Про солидарную обязанность вы так и не прочитали в ГК и ЖК
     
  7. Dieggo

    Dieggo Бакалавр

    1. Никто вас никуда не выпишет и не выселит, т.к. у вас пожизненное право пользования данной квартирой ибо вы отказались от приватизации. Гостей ваших выгнать может. Про суд и пресс забудьте, недоказуемо и сроки давности истекли давно уже.
    2. Разделение оплаты за коммуналку через суд вам же на руку — вы будете оплачивать только свою часть по отдельной квитанции на ваше имя. Причем в вашем случае вы не можете подать такой иск т.к. собственником не являетесь. Только мама может подать, вот и флаг ей в руки.
    3. На данный момент у вас обязанность платить коммуналку солидарная, т.е. совместная.
    5. Суда не бойтесь, приставы придут нескоро, т.к. суд это дело не быстрое. Битых полгода пройдет от суда до приставов.
     
  8. Faires

    Faires Профессор

    2 (по газу) — 3 мес. — уже задолженность, взыскиваемая в судебном порядке! См. ПП №354 Глава XI ст. 114 — 122! Самое ГЛАВНОЕ — У вас право ПОЖИЗНЕННОГО проживания в ЭТОЙ квартире! Именно потому, что отказались от своей доли в пользу матери Ст. 19 № 189 — ФЗ! НИКОГДА не снимайтесь добровольно с регистрации (мама может уговаривать — не верить, если уже собирается выкинуть на улицу) … Но продать вместе с вами сможет квартиру! Но что будет продавать — фактически комнату в коммунальной квартире по цене квартиры (вторая комната ваша) — никто НЕ купит! Покупателей будете предупреждать, что и они согласно ст. 19 № 189-ФЗ не смогут сделать этого! НА мать больше не надеяться — разделить платежки в РКЦ (или суде… там и режим пользования комнатами определите — повесите замок на своей железной двери) … Каждый будет платить за себя!
     
  9. Green

    Green Магистр

    Не выпишет. А лицевой счет разделите и платите за себя. Это и лучше!
     
  10. Goldenbid

    Goldenbid Доцент

    Радость моя, пока тысяч 500 не накопится долг про вас даже и не вспомнят, только квитанции будут присылать.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Share This Page