На каком основании ЖКХ может отключить электроэнергию

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Elcin, 23 фев 2018.

  1. Elcin

    Elcin Профессор

    На каком основании ЖКХ может отключить электроэнергию, если имеется задолженность по квартплате.
     
  2. Nitrexin

    Nitrexin Профессор

    Ох, как красиво пишет уважаемый Юрий Павлович, Представитель Истцов!
    Вот только он «подзабыл», что существуют «иные» Федеральные законы, на которые отсылает ГК РФ по данному вопросу, а именно ФЗ № 307 от 23,05,2006
    Раздел X, п. 80 указанного ФЗ гласит:
    п. 80. Исполнитель вправе приостановить или ограничить предоставление коммунальных услуг через 1 месяц после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в случае:
    а) неполной оплаты потребителем коммунальных услуг. Под неполной оплатой коммунальных услуг понимается наличие у потребителя задолженности по оплате одной или нескольких коммунальных услуг, превышающей 6 ежемесячных размеров платы, определенных исходя из соответствующих нормативов потребления коммунальных услуг и тарифов, действующих на день ограничения предоставления коммунальных услуг, при условии отсутствия соглашения о погашении задолженности, заключенного потребителем с исполнителем, и (или) при невыполнении условий такого соглашения;
    Под коммунальными услугами данный закон подразумевает (п. 3):
    п. 3. В настоящих Правилах используются следующие определения:
    «коммунальные услуги» — деятельность ИСПОЛНИТЕЛЯ коммунальных услуг по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, газоснабжению и отоплению, обеспечивающая коМФОртные условия проживания граждан в жилых помещениях.
    А вот уже исполнителем может быть кто угодно! Внимательно прочитайте договор с Вашей управляющей компанией и посмотрите в квитанциях — кому вы вносите плату за э/э? Если непосредственно производителю э/э, то пусть он приходит и отключает. Но если это Ваша УК, то отключит свет именно она и даже если долгов по свету нет, а есть по другим услугам, но после выполнения требований п. 80 вышеуказанных Правил. Имеют полное право. Сюда же ст. Ст. 153, 155 ЖК РФ.
     
  3. Pheel

    Pheel Доцент

    Вот на этом основании и отключают! Чтоб должник быстрее заплотил! Имеют право если в квартире не проживают малолетние дети!
     
  4. Iytin

    Iytin Магистр

    На основании договора между коммунальными службами. Во многих городах такое практикуется — долг за воду — отключают свет. Зато это действенный способ борьбы с неплательщиками
     
  5. Jorevo

    Jorevo Бакалавр

    Не имеют они права отключать электроэнергию! Недавно такая же ситуация была у моей сестры. Нашли в интернете юриста, задали ему вопрос. Такого права у них нет! Они ОБЯЗАНЫ перед так называемым отключением прийти к вам, и уведомить об этом, если же вы говорите, «что сегодня же пойдете и оплатите», они не имеют право вас отключить. Если по истечении 3-х мес. вы так ине оплачиваетет задолженность, тогда они должны уведомить вас об отключении сначала за 30 дней, если в течение 30-ти дней опата опять же не поступает, за три дня, если опять не поступает, ТОЛЬКО ПОТОМ отключают. А если вас сейчас отключили, без предупреждений, и всего прочего, вы имеете полное право подать на эти службы в суд. И все дела!
     
  6. BuLbaries

    BuLbaries Бакалавр

    «- Гражданский кодекс не допускает отключения от энергоснабжения граждан (в отличие от юридических лиц) без их желания. Долги должны взыскиваться в судебном порядке.»
    Да но он и не запрещает делать этого. Любимая формула демократии, что не запрещено то можно.
     
  7. Byldozer

    Byldozer Доцент

    Вообще-то ЖКХ не занимается электроэнергией, соответственно не имеет право отключать ее. За электроэнергию отвечает отделение Энергосбыта, а долг по коммунальным услугам взыскивают через суд.
     
  8. Mestniy

    Mestniy Академик

    За какой долг по электричеству могут отключить свет в квартире
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей