Правомерен ли запрет на регистрационные действия с автомобилем у нового…

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Bosss, 27 июн 2015.

  1. Bosss

    Bosss Магистр

    Правомерен ли запрет на регистрационные действия с автомобилем у нового владельца. Правомерен ли запрет на регистрационные действия с автомобилем, возникший у нового владельца, при продаже автомобиля владельцем-должником до даты открытия исполнительного производства по взысканию задолженности за неуплату налогов? Новый владелец не был осведомлен о наложении ограничения на регистрационные действия в результате чего не может зарегистрировать автомобиль. Какой может быть выход из сложившейся ситуации?
     
  2. CerGeQ

    CerGeQ Магистр

    Наиболее часто запрет на регистрационные действия накладывают судебные приставы. Такое право дано им законом «Об исполнительном производстве».
    Органы ГИБДД обязаны исполнить такое постановление и не проводить никакие действия с автомобилем. Причем запрет связан именно с машиной, а не с ее собственником. Так что, несмотря на произошедшую продажу и смену собственника, сотрудник ГИБДД совершенно правомерно отказал в постановке машины на учет на имя покупателя и, соответственно, в снятии с учета с имени продавца.
    Видимо, у Вашего продавца имеется (или имелась) некая задолженность. Приставы машину не арестовали и не реализовали (возможно, по причине не особой значительности долга), а вот учетные действия с ней запретили.
    Вы сейчас можете только потребовать у ГИБДД письменный отказ в регистрации автомобиля с указанием того, какой орган и на основании какого документа запретил регистрационные действия с ним.
    Если запрет был вынесен уже после того, как вы заключили договор купли-продажи, то его можно обжаловать или оспорить в суде. Ведь с этого момента машина уже стала Вашей. Если же регистрационные действия были запрещены раньше, то в решении вопроса без бывшего автовладельца никак не обойтись. Именно к нему нужно обратиться – ведь только он по закону имеет право, скажем, общаться с приставами (если запрет наложили они) и выяснять обоснованность претензий к нему. Или подавать в суд, если этот запрет был наложен без причин или не был своевременно снят. вы тут ему помочь не сможете, поскольку с точки зрения закона отношения к этой машине не имеете и одной из сторон исполнительного производства не являетесь.
    Если же долг есть и запрет на регистрационные действия с автомобилем обоснован, то отменять его ради Вас никто не будет, то есть зарегистрировать машину все равно не выйдет. Никак. Оспаривать отказ в регистрационных действиях в суде, конечно, никто не запретит, но выиграть такое дело – практически невозможно (имеется судебная практика на этот случай).
    Таким образом, вариантов действий у Вас не много.
    Вам в любом случае нужно узнать, когда, кем и на каком основании наложен запрет на регистрационные действия с автомобилем. А дальше решать: желаете ли вы по-прежнему владеть именно этой машиной или нет. Исходя из ответа на этот вопрос Вы:
    либо терпеливо ждете, пока бывший владелец разберется со своими долгами и запретом (возможно, даже «пинать» и настаивать, чтобы он долг погасил);
    либо требуете возвратить Вам деньги и ищете другую машину.
    В последнем варианте более чем вероятно придется обращаться в суд и оспаривать сделку на основании того, что Вас ввели в заблуждение и продали вещь, которой вы не можете воспользоваться. В этом случае можно будет вернуть не только средства, потраченные на покупку, но и другие расходы (например, стоимость страховки, госпошлину, упущенную выгоду и тому подобное).
     
  3. Outxs

    Outxs Бакалавр

    Предъявить претензии продавцу. Потребовать деньги назад.
     
  4. BeliMIX

    BeliMIX Магистр

    Вернуть авто и забрать деньги
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей