В 2003 г. В балансе ООО была поставлена кредиторская задолженность

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Harmful, 4 ноя 2015.

  1. Harmful

    Harmful Академик

    В 2003 г. В балансе ООО была поставлена кредиторская задолженность. По сей 2015 год она не списана и остается в балансе.
    Распространяется — ли на налоговую исковая давность по взысканию налогов?
    Существует мнение, что делать это налоговая имеет полное право. И подать в суд иск о взыскании. Но вы должны в суде заявить о пропуске срока исковой давности (3 года) и на этом суд закончится. То есть, нужно обязательно сходить в суд и заявить о пропуске, сам суд это делать права не имеет.
    Я правильно понял, что право требовать у ООО списания ее кредиторской задолженности у налоговой закончилось в 2009 году (2003 г.+3 года (иски кредиторов)+3 года (иски налоговой)?
     
  2. Dannko

    Dannko Магистр

    В налоговом кодексе нет такого понятия «исковая давность».
    К задолженности по налогам (сборам) применяется понятие «пресекательный срок принудительного взыскания» — это срок, в течение которого налоговый орган имеет право предпринять определенные действия для взыскания. В отношении предприятий он складывается из следующих сроков:
    - срок направления требования — три месяца со дня выявления задолженности. В требовании предприятию дается время на добровольное исполнение обязанности (ранее это было 10 календарных дней, теперь — 14 рабочих);
    - срок принятия решения о взыскании задолженности за счет денежных средств в банке (ст. 46 НК РФ) — два месяца со дня истечение срока исполнения требования;
    - срок принятия решения о взыскании задолженности за счет имущества должника (ст. 47 НК РФ) — год со дня истечения срока исполнения требования.
    Проблема в том, что кодекс не раскрывает, что подразумевается под «датой выявления задолженности». Неясно, сколько это дней с момента образования задолженности. А ведь это — ключевой момент для начала пресекательного срока взыскания.
    Кроме того, положения ст. 45, 46 и 47 НК РФ дают налоговым органам право в случае истечения установленных в них сроков взыскания восстановить (т.е. продлить) их в судебном порядке. И на практике бывает, что сроки продлевают и выдают исполнительный лист. Конечно, это при условии наличия объективных причин пропуска сроков, а что считать такой объективной причиной — судья решает индивидуально.
    Так вот: если пресекательные сроки взыскания задолженности пропущены это означает только то, что такую задолженность больше нельзя взыскивать (и, кстати, на нее нужно прекратить начислять пени). Однако из лицевых счетов по расчетам с бюджетом и, значит, из всех документов, выдаваемых налоговой (справок, актов сверок, справок об исполнении налоговых обязанностей и т.п.), эту задолженность не исключают — поскольку сам факт истечения срока взыскания не является основанием для этого.
    Исключить задолженность такого рода из лицевых счетов и убрать ее из баланса можно только на основании решения суда о признании ее безнадежной (так и пишется в определении «в связи с истечением пресекательного срока»). Получать такое решение налоговики не обязаны.
    Так что, если нужно убрать такую древнюю задолженность, нужно:
    - или дождаться, когда налоговики пойдут в суд для восстановления сроков и заявить об их пропуске без уважительных причин;
    - или самому предприятию выйти в суд, например, оспаривая выдачу справки с указанием просроченной задолженности
    - и получить нужное определение суда. А дальше налоговая должна по этому определению списать долг — тогда и из баланса его можно будет исключить.
    А в Вашем примере пресекательные сроки взыскания закончились примерно в середине 2005 года, а с применением общегражданского понятия «срок исковой давности» — в 2007-ом.
     

Поделиться этой страницей