Признание права собственности, на наследуемое иммущество

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Fatulkin, 23 окт 2015.

  1. Fatulkin

    Fatulkin Магистр

    Признание права собственности, на наследуемое иммущество. У моего отца умерла тетя, после ее смерти осталась квартира, отец является единственным наследником, но узнали мы о смерти спустя 5 лет. Тетя проживала в другом городе. На данный момент мы погасили задолженности по квартире. Обратились к нотариусу-он отправил в суд на признание права собственности, так-как восстанавливать сроки уже поздно. Можно ли считать, что отец вступил во владение квартирой, т.е. наследство принято им фактически, спустя 5 лет?
     
  2. Perfect

    Perfect Доцент

    В виде общего правила, независимо от способа принятия, наследство должно быть принято в течение шести месяцев. В противном случае, с момента вступления в законную силу решения суда.
     
  3. Fatulkin

    Fatulkin Магистр

    Фактическое вступление во владение хотя бы частью наследственного имущества рассматривается как фактическое принятие всего наследственного имущества. У нас остались ключи от квартиры и после смерти в 6-месячный срок мы их продолжали хранить, не передавали третим лицам. Тем самым охраняли имущество от посягательств-можно ли это расценивать как пользование частью иммущества умершей?
     
  4. Perfect

    Perfect Доцент

    Это все слова, которые не имеют ничего общего с нормами ГК РФ. Вот эти аргументы должны быть положены в качестве доказательства факта принятия. А юридическое закрепление — только решение суда, а не ваши эмоции.
     
  5. Microsoft

    Microsoft Магистр

    Да, можно и нужно, обратите внимание: В соответствии с п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом и принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц и я много раз это делал. В этих случаях есть свои особенности, например притязания на имущество третьих лиц. Но лучше обратиться к проф. Юристу для подготовки иска в суд
     
  6. 6akcik

    6akcik Бакалавр

    Нет, нельзя, суда еще не было, решение о вступлении в наследство не принято.
     
  7. Mafiezo

    Mafiezo Магистр

    Ваш отец должен обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону, восстановлении сроков принятия наследства. В случае представления вашим отцом уважительности причин пропуска сроков принятия наследства суд удовлетворит исковые требования.
     
  8. Bottle

    Bottle Академик

    Срок исковой давности по принятию наследства 3 года с того момента, как наследник узнал о наследстве… Просите в суде восстановить срок принятия наследства… Ст. 1155 ГК РФ…
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей