Отключили электричество в квартире за задолженность

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Artemka, 2 фев 2019.

  1. Artemka

    Artemka Академик

    Отключили электричество в квартире за задолженность, без каких-либо личных письменных уведомлений за 30 дней, только на информационном стенде в подъезде висела бумажка о должниках, ее повесили в начале августа. Вопросов два: возможно ли такое, что (после погашения долга) подключение подачи электроэнергии платное 3000 р? Куда обратиться с незаконным отключением?
     
  2. Algix

    Algix Профессор

    В прокуратуру.
     
  3. Elvin

    Elvin Профессор

    К поставщикам электричества. Тебе восстановят бесплатно, если по ошибке
     
  4. Jetjo

    Jetjo Профессор

    А ничего, что вы пользуетесь услугой и не платите? Если вы в магазине возьмете товар и не заплатите — что будет? — правильно — тюрьма. Так что скажите спасибо и бегите оплачивать.
     
  5. Borzii

    Borzii Академик

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354 отключить коммунальную услугу за долги можно только при соблюдении следующей процедуры: 1. Направления письменного уведомления должнику за 30 дней до отключения, 2. Направления повторного уведомления должнику за 3 дня до отключения. Если данная процедура не соблюдена, то отключение было незаконным. Более того, требование оплаты 3 000 рублей за подключение коммунальной услуги также является незаконным, так как в том же Постановлении Правительства РФ № 354 указано, что если потребитель полностью погасил задолженность, то подача коммунальной услуги ему возобновляется в течение 3 дней и естественно бесплатно.
    В связи с тем, что действиями исполнителя коммунальной услуги были нарушены Ваши права и законные интересы, вы можете написать жалобу в Прокуратуру. Для этого достаточно выйти на официальный сайт Прокуратуры и оставить Вашу жалобу на сайте в электронной приемной. А если не лень, то можете отнести им жалобу лично через канцелярию.
     
  6. Artemka

    Artemka Академик

    На сайте Гатчинской прокуратуры такой приемной нет, только иди к ним в рабочее время и подавай письмо….
     
  7. Borzii

    Borzii Академик

    Не нужно в местные и районные писать. Идем на сайт Прокуратуры СПб и пишем туда. Или вообще на сайт Генеральной Прокуратуры РФ. А можно вообще в электронную приемную Президенту написать. Сейчас все доступно. Можно кому угодно пожаловаться, не выходя из дома.
     
  8. JDBaha

    JDBaha Доцент

    Из вопроса не ясно, какая организация выступила ИНИЦИАТОРОМ произведенного отключения (обслуживающая, ресурсоснабжающая или энергосбытовая). От этого зависит ответ — «возможно ли такое, что (после погашения долга) подключение подачи электроэнергии ПЛАТНОЕ 3000 р?» — поясните. Удачи!
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей