Оборотный и внеоборотный капитал, что входит по балансу?

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Newsoft, 17 сен 2015.

  1. Newsoft

    Newsoft Бакалавр

    Оборотный и внеоборотный капитал, что входит по балансу? Входят ли: отложенный налоговые активы (в том числе амортизация основных средств и готовая продукция) и прочие внеоборотные активы во внеоборотный капитал?
    Входит ли дебиторская задолженность в оборотный капитал? А прочие оборотные активы?
    Напишите, пожалуйста, из чего конкретно состоит оборотный и внеоборотный капитал
    Мне важно знать что точно входит в оборотный и внеоборотный капитал, а что не входит, ведь оборотный капитал это не все оборотные активы, а внеоборотный не все внеоборотные активы
     
  2. Destroyer

    Destroyer Академик

    Найдите в инете форму баланса и разберитесь, там все есть…
     
  3. Multuk

    Multuk Доцент

    Сначала деньги, а потом стулья!
     
  4. Gogart

    Gogart Мозг

    «отложенный налоговые активы (в том числе амортизация основных средств и готовая продукция»
    что-то это выражение мне кажется очень странным.
    отложенные налоговые активы — это НЕ амортизация и НЕ готовая продукция.
    Отложенные налоговые активы — это у тех, кто применяет ПБУ-18 — кто вынужден вести учет разницы между бухгалтерской и налоговой прибылью (т.к. по бухучету и по Налоговому кодексу прибыль считается по разному) — это ведут далеко не все, многие вообще не представляют что это такое. Малые предприятия к своему счастью это ПБУ не применяют.
    Отложенный налоговый актив — это та часть отложенного налога на прибыль, которая должна уменьшить налог на прибыль в следующих отчетных периодах. Возможно, Отложенный налоговый актив может быть обусловлен амортизацией, которая в бух. Учете и в налоговом учете может считаться по разному, но сам по себе налоговый актив — это не амортизация. С готовой продукцией — аналогично. Может, по отложенному налоговому активу аналитика есть — от амортизации он взялся или еще от чего…. Не знаю. Я ж говорю — мало кто с этим сталкивается.
    Готовая продукция — это оборотные активы — ты ее произвел и тут же продал. Готовая продукция — попадает в строку «запасы» баланса вместе с товарами и материалами.
    Амортизация…. Прям не знаю с чего начать….
    Основные средства — это ВНЕоборотные активы. В балансе основные средства показываются по остаточной стоимости.т.е. купили станок за 6000000 (первоначальная стоимость), определили ему срок службы 5 лет — т.е. 60 месяцев — его стоимость уменьшается постепенно (амортизируется) в течение этих 60 месяцев — по 100000 в месяц. В бух. Учете первоначальная стоимость и накопленная амортизация учитываются на разных счетах. При этом всегда можно определить остаточную стоимость основного средства — из первоначальной стоимости вычесть накопленную амортизацию. Например, через 2 года амортизации накопится 2400000, остаточная стоимость будет 6000000 — 2400000=3600000 — эта цифра и будет показана в балансе — это и будет внеоборотный актив…. А амортизация — это уменьшение внеоборотного актива.
    Если предположить, что внеоборотные активы — это и есть внеоборотный капитал, а оборотные активы — это и есть оборотный капитал, то возьми форму баланса — и все увидишь.
    А если нет — то ХЗ. Нормальный бухгалтер не парится оборотным-внеоборотным капиталом, он ему нафик не нужен, у него насущных забот хватает.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей