Под ч. 2 ст. 145,1 УК РФ, подпадает невыплата задолженности по решению суда?

Discussion in 'Долг (задолженность) по кредиту' started by Leonlog, Mar 4, 2016.

  1. Leonlog

    Leonlog Магистр

    Под ч. 2 ст. 145,1 УК РФ, подпадает невыплата задолженности по решению суда? Если да, то куда писать заявление? Так же хочу отметить что этого человека уже судят по данной статье, только за невыплату заработной платы, но срок вроде как не дадут. И если повторно судить будут по данной статье, срок?
     
  2. Howwwb

    Howwwb Доцент

    Под ч. 2 ст. 145,1 попадает «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации».
    Если задолженность перед Вами образовалась исключительно из выплат указанных в ст. 145,1 УК РФ, то вы имеете полное право подать заявление в территориальный отдел Следственного комитета РФ, в противном случае обратите внимание только на статью 177 УК РФ «Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности», но там есть свой критерий, размер задолженности должен превышать 1 500 000 рублей, либо на статью 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта» (только если должник является представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации).
    Заявление на возбуждение уголовного дела по ст. 177 УК РФ и ст. 315 УК РФ подаются в отдел дознания УФССП в котором возбуждено исполнительное производство.
     
  3. Leonlog

    Leonlog Магистр

    Если это ИП, что тогда?
     
  4. Howwwb

    Howwwb Доцент

    Если Должник является ИП и задолженность образовалась в следствии полной невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, и в совокупности с вышеизложенным вы являлись (являетесь) работником по трудовому договору, то подаете заявление по ст. 145,1 УК РФ в Следственный комитет РФ. Если долг ИП возник не из трудовых правоотношений, то только по ст. 177 УК РФ, при условии что долг превышает 1 500 000 руб., исполнительное производство уже возбуждено то подаете заявление в отдел дознания УФССП по месту возбуждения исполнительного производства.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Share This Page