Как рассчитать процент за задержку зарплаты?

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Psihktn, 6 фев 2019.

  1. Psihktn

    Psihktn Мегамозг

    Как рассчитать процент за задержку зарплаты? При том, что задолженность еще не погасили.
     
  2. Pikul

    Pikul Доцент

    Думаю молча, лишь слегка попыхивая. Ты собираешься ее каждый день пересчитывать пока не погасят или как?
     
  3. Magikan

    Magikan Доцент

    Берешь в руки ТК РФ, находишь там 236 статью, читаешь. Внимательно каждое слово, а не по диагонали. Что там видишь? А видишь что работодатель ОБЯЗАН выплатить З/Плату с уплатой процентов по ставке не ниже 1/300 от ставки рефинансирования.
    Что это значит? А значит следующее, что если ты решился ВЗЫСКИВАТЬ принудительно З/Плату, то к сумме невыплаченной З/Платы можешь добавить сумму из расчета «огромных» 0,027% за день задержки выдачи З/П от суммы З/П.
    Просрочка начинается со дня следующего за днем когда должна быть выдана З/П.
     
  4. Otomo

    Otomo Профессор

    На день подачи иска считайте.
     
  5. Alexnefera

    Alexnefera Магистр

    Скоро ставку рефинансирования обещали резко повысить по статье 236 за задержку зарплаты, а пока можно: Статья 237 Трудового кодекса РФ Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей