Взаиморасчет по задолженностям с обеих сторон!

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Gaaambler, 20 ноя 2015.

  1. Gaaambler

    Gaaambler Доцент

    Взаиморасчет по задолженностям с обеих сторон! Здравствуйте, прошу проконсультировать! Моя родная сестра взяла с предоплатой у знакомой, нам общей женщины, в рассрочку товар на продажу. А эта девушка мне должна деньги, так как я выдавал ей деньги в долг под проценты, можно ли это сделать как то по взаиморасчету (так как со стороны ОО-шницы нет особого желания возвращать долги!)!? Это лучше устаканить в суде!? Или у судебных приставов!?
     
  2. Korchd

    Korchd Доцент

    Суд долги взыскивает, а не взаимозачеты устаканивает. В вашем случае кредитор и должник в одном лице не совпадают. Поэтому провести взаимозачет можно только по обоюдному согласию всех сторон.
    Либо ваша сестра может купить у вас долг этой женщины по договору цессии. При чем тут ООО не поняла вообще.
     
  3. Gaaambler

    Gaaambler Доцент

    А что вы посоветуете!?
     
  4. Korchd

    Korchd Доцент

    Сестра покупает у вас долг и обращается в суд. Ответчик выдвигает встречные требования. Стороны приходят к мировому соглашению и оно утверждается судом. Или не приходят и тогда суд рассматривает первоначальный и встречный иск по-существу.
     
  5. Gaaambler

    Gaaambler Доцент

    К совету МА, заявление о зачете должно отвечать критериям, определяемым статьями 153, 154 ГК РФ.
    Зачет может быть произведен при рассмотрении встречного иска, который принимается судом на основании статьи 132 АПК РФ.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей