Оцените действия налогового органа и банка

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем FOXLs, 1 фев 2016.

  1. FOXLs

    FOXLs Магистр

    Оцените действия налогового органа и банка. Каким образом возможно взыскание сумм налогов с физического лица? Гражданин Кириллов Н. П. Не уплатил в установленный срок налог на имущество физических лиц и транспортный налог. Налоговая инспекция, выяснив, что у Кириллова Н. П. Есть счет в банке, на который зачисляется его заработная плата, направила в банк инкассовое поручение, по которому банк списал сумму задолженности гражданина Кириллова Н. П. Перед бюджетом.
    Может ли гражданин Кириллов привлечь налоговый орган и банк к ответственности за совершенные ими действия?
     
  2. Fczirka

    Fczirka Студент

    Хахаха, это что? В сказке что ли такое возможно?
    Жаль, что в жизни к сожалению все совсем не так. У нас в Пермском крае люди не платят такие налоги годами и ничего. Налоговой абсолютно наплевать
     
  3. FOXLs

    FOXLs Магистр

    Такое возможно в задачах, которые, как известно, с жизнью имеют мало общего.
    А в жизни налоговой не наплевать — налоговая исполняет положения закона, в том числе те, которые запрещают бесспорное взыскание задолженности физических лиц перед бюджетом. Запрещено «списывать инкассовыми» такие долги со счетов обычных физиков. И у ИП — запрещено, потому что эти налоги к предпринимательской деятельности не относятся.
     
  4. Fczirka

    Fczirka Студент

    Это мне известно
     
  5. Markes

    Markes Бакалавр

    Открыть налоговый кодекс — не судьба?
    Читаем две статьи 46-ую и 48-ую Налогового кодекса РФ (почему именно их — понятно из их названий). Сам кодекс при наличии интернета найти несложно.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей