Изменения в ГК РФ с 1,06,15. Подскажите, плиз + Подскажите, пожалуйста,…

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Kapkan, 6 окт 2015.

  1. Kapkan

    Kapkan Доцент

    Изменения в ГК РФ с 1,06,15. Подскажите, плиз + Подскажите, пожалуйста, по ст. 395 ГК РФ.
    Если период задолженности 2014 год. В суд подаем, допустим, 15 июня 2015. Расчет процентов за пользование чужими ден. Ср-ми как делать? Можно ли рассчитать по ставке рефинансирования на 31 мая 2015 года или нужно будет уже считать по новому (в связи с изменениями)?
     
  2. Dominic

    Dominic Доцент

    Расчет процентов вы делаете сейчас, поэтому правила берете на сегодняшний день.
     
  3. Kiyuni

    Kiyuni Доцент

    Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени
    1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.
    Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
    2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.
    Статья 422. Договор и закон
    1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
    2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.
    Доперли?
     
  4. Kapkan

    Kapkan Доцент

    А я куда-то перла?
     
  5. Kiyuni

    Kiyuni Доцент

    Перли умом в высь
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей