ОО на УСН (доходы) В 2013 была проведена реализация услуг, не оплачена

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Okley, 4 фев 2019.

  1. ОО на УСН (доходы) В 2013 была проведена реализация услуг, не оплачена. (Бухгалтерская отчетность сдана) В 2014 г. Выясняется, что это услуга не была оказана, зависла дебиторская задолженность. Как лучше списать эту задолженность?
     
  2. Lambada

    Lambada Студент

    В бухгалтерии все операции делаются на основании ДОКУМЕНТОВ. В 2013 г. Должен быть подписанный и скрепленный печатью акт выполненных работ. В 2014 г. Должен быть этот же акт с минусом, на котором написано, что данные работы в 2013 г. Не проводились…
    Д62 К90,1 Д90,9 К99- проводки в 2013 г.
    Д99 К62 — проводка в 2014 г.
     
  3. Larri

    Larri Бакалавр

    ПБУ 22/2010: исправления ошибок прошлых лет в корреспонденции со счетом 84 «Н/прибыль».
    Счет 99-й уберите.
    ГУКЦ Афина
     
  4. DonFabo

    DonFabo Магистр

    Сначала выясните, существенная ошибка или не существенная (должно быть прописано в учетной политике). Если существенная, то проводка 84-62. Если не существенная, то проводка 91-62.
    ПБУ 22/2010:
    п. 9. Существенная ошибка предшествующего отчетного года, выявленная после утверждения бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется:
    1) записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в текущем отчетном периоде. При этом корреспондирующим счетом в записях является счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка);
    п. 14. Ошибка предшествующего отчетного года, не являющаяся существенной, выявленная после даты подписания бухгалтерской отчетности за этот год, исправляется записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного года, в котором выявлена ошибка. Прибыль или убыток, возникшие в результате исправления указанной ошибки, отражаются в составе прочих доходов или расходов текущего отчетного периода.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей