Налоги 2 ндфл ИП подскажите

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем 1levko, 13 ноя 2015.

  1. 1levko

    1levko Магистр

    Налоги 2 ндфл ИП подскажите. Вчера ИФНС прислала уведомление о том что у меня неправильно отражены налоги в справке 2НДФЛ за 2010 г. И просят пояснения о причинах возникшей задолженности или сдать уточненные справки 2НДФЛ.
    Я закрыл ИП еще в 2011 году при закрытии оплатил все налоги и взял справку о об отсутствии задолженности и соответственно со спокойной душой стер все базы, позвонил в налоговую мне сказали ничего не знаем сдайте уточнение, что делать и есть ли срок давности по таким делам?
     
  2. Artemon

    Artemon Магистр

    Вы сделали большую ошибку что все удалили. После закрытия ИП ИФНС (и не только) имеет право еще три года проводить проверки и предъявлять различные требования. Вот они и провели проверку по сведениям 2НДФЛ и теперь вы обязаны выполнить их требования. Вам нужно для начала более конкретно узнать в чем состоят ошибки и попытаться попросить у налоговиков сведения которые вы сдавали за 2010 год (очень попросить, объяснив что по незнанию удалили все базы или искать выход через знакомых на инспекторов камерального отдела) и исправить все что нужно. Срок давности в вашем случае не действует, т.к. налоговики уже предъявили требования. Кроме того по закону кадровые и зарплатные документы вы обязаны хранить 70 лет.
     
  3. 1levko

    1levko Магистр

    Если три года, то они истекли 31 декабря 2013 года а уведомление 30 января пришло
     
  4. Artemon

    Artemon Магистр

    Три года с даты закрытия ИП. По 2НДФЛ три года от срока сдачи сведений.
     
  5. IceWater

    IceWater Магистр

    О том. Что вы удалили базу лучше не говорить…
    вы обязаны хранить документы 3 года… по ним и делать отчет…
    нет базы-придут проверять-есть ли документы… а они у вас есть?
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей