С чего начать (оформление документов) обмен квартир

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Mewer, 24 июл 2015.

  1. Mewer

    Mewer Доцент

    С чего начать (оформление документов) обмен квартир. Обе квартиры приватизированы. По одной имеется задолженность.
     
  2. Arktur

    Arktur Бакалавр

    Без погашения задолженности ничего не получится, так что надо в первую очередь ее гасить…
    Необходимый пакет документов для обмена приватизированной квартиры:
    *заявление собственника;
    *правоустанавливающие документы на квартиру;
    *выписка из домовой книги;
    *справка об отсутствии задолженности по оплате квартплаты, коммунальным платежам;
    *справка из налоговых органов об отсутствии задолженности по налогам на имущество;
    *документы БТИ (технический паспорт, поэтажный план, экспликация и др.);
    *квитанция об оплате государственной пошлины за регистрацию.
    Однако регистрирующие органы могут затребовать и другие документы. Лучше предварительно уточнить этот вопрос в управлении юстиции по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
     
  3. Mewer

    Mewer Доцент

    Спасибо!
     
  4. Arktur

    Arktur Бакалавр

    Половина из перечисленных выше документов не нужны
     
  5. Kachit

    Kachit Доцент

    Вам нужно проводить сделку купли-продажи, соответственно, составлять договора, платить по жировкам, выписываться, проводить сделку. Обратитесь в фирму, за проведение сделки с Вас много не возьмут, зато оформят как надо.
     
  6. Daminga

    Daminga Магистр

    Обмена не получится. Или договор мены или купля- продажа-2 штуки. И в том и в другом случае собирается на каждую квартиру пакет документов для продажи, по большому счету это- правоустанавливающий документ и кадастровый паспорт, только исходя из ситуации по квартире (несовершеннолетние, наследство, супруги, обременения и т.д.) надо еще много чего. Кроме того, для мены должно быть соответствие долей, т.е. если в одной квартире 2 собственника, а в другой- 3, мена не прокатит. А долги… вы же доплачиваете, наверняка будете деньги в какую- нибудь банковскую ячейку закладывать. Вот при выплате долги и удержите, раньше регистрации в ФРС не имеет смысла- вдруг не зарегистрируют. Лучше все-таки обратиться в риелторскую фирму, историю проверить, список документов для Вашей ситуации уточнить. Это, когда все подобрано, не дорого стоит.
     
  7. Mewer

    Mewer Доцент

    Спасибо.
     
  8. Nelisey

    Nelisey Магистр


    ОБМЕН ПРИВАТИЗИРОВАННЫХ КВАРТИР.
    Когда квартиры являются собственностью хозяев, возможно продажа квартиры с одновременной покупкой новой (или новых квартир). Так называемая альтернативная покупка. Если в объявлениях Вам встречается слово альтернатива, то это означает, что рекламируемая квартира продается при условии нахождения альтернативной квартиры для покупки (скрытый обмен). Продажу и покупку квартир в этом случае лучше осуществить с помощью риелторской фирмы. Такой метод обмена значительно сокращает время поиска нужного варианта, дает возможность оперативного проведения многоступенчатых сделок и оформляется договорами купли-продажи.
    Если вариант обмена найден самостоятельно, то в случае с приватизированными квартирами заключается договор мены, т.е. граждане меняются собственностью, и в момент регистрации договора в МКРП (Московский городской комитет по регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним) жилплощадь одного собственника переходит в собственность другой стороны, и наоборот. При этом комплект документов должен быть таким же, как и при сделке купли-продажи. При заключении договора мены госпошлина составляет 1, 5% от стоимости большей квартиры по оценке БТИ. Если обмен проведен через куплю-продажу, то госпошлина -1, 5% от стоимости каждой квартиры, участвующей в сделке, по цене, указанной в договоре. Оба договора (мены и купли-продажи) вступают в силу после регистрации в МКРП.
    Следует обратить внимание на то, что члены семьи собственника, постоянно зарегистри-рованные (прописанные) в данной квартире, в соответствии со ст. 292 ГК РФ имеют право проживания и пользования квартирой до момента снятия с регистрационного учета. Согласно Федеральному закону РФ «О государственной регистрации прав на недвижи-мое имущество и сделок с ним», данное обстоятельство является обременением, что также регистрируется в МКРП вместе с регистрацией сделки отчуждения. Члены семьи собственника обязательно должны давать письменное согласие при заключении сделки (мены или купли-продажи). Но снятие с регистрационного учета зависит только от их желания.
     
  9. DJKiv

    DJKiv Магистр

    У вас будет произведен договор мены. Соберите правоустанавливающие документы, оплатите задолженность, идите к нотариусу или сами составте договор мены и отдаете на регистрацию, получаете свидетельства о собственности по новой сделке.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей