Каков срок давности рассмотрения трудовых споров?

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Centik, 14 окт 2015.

  1. Centik

    Centik Бакалавр

    Каков срок давности рассмотрения трудовых споров? … работнику была перечислена сумма за 2 месяца авансом… через две недели он уволился по собственному желанию, не вернув полученные авансом деньги (при увольнении его долг, который образовался за ним, почему то не заметили) … задолженность обнаружилась позднее, и при участии профкома был составлен акт о том, что комиссией действительно подтверждается долг за работником… это произошло в конце 2007 года… сейчас, в начале 2010, можно обратиться в суд для взыскания с работника соответствующей суммы (в период с 2007-2010 работнику неоднократно отсылались письма о его задолженности и необходимости ее погашения)?
     
  2. Bosss

    Bosss Магистр

    Общий срок исковой давности — 3 года. Согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ, работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. При этом пропущенный срок исковой давности можно восстановить по уважительной причине. Согласно Письму Министерства финансов РФ от 24,09,09 № 03-03-06/1/610, на невозвращенный аванс бывшего работника распространяется общий порядок признания долга безнадежным для взыскания. Такую задолженность можно учесть в составе внереализационных расходов в соответствии с пп. 2. П. 2. Ст. 265 Налогового кодекса РФ. Исчерпывающий перечень оснований для признания долга безнадежным установлен в п. 2 ст. 266 НК РФ. И одной из причин является истечение срока исковой давности. Этот срок составляет три года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, чтобы включить в расходы невозвращенную работником задолженность по авансу, нужно дожидаться истечения трех лет. По неотработанному авансу срок исковой давности начинается с момента увольнения работника.
     
  3. Centik

    Centik Бакалавр

    Спасибо. То есть работодатель должен обратиться в суд для взыскания долга в течении года со дня увольнения работника (либо в течение более длительного срока при уважительных причинах), но безнадежным этот долг будет признан только через 3 года?
     
  4. LifeStyle

    LifeStyle Магистр

    Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
    Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
    Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
    (в ред. Федерального закона от 30,06,2006 N 90-ФЗ)
    При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
     
  5. Newsoft

    Newsoft Бакалавр

    Один год.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей