Дебеторская задолженность в качестве дивидентов?

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Dimaliss, 15 фев 2019.

  1. Dimaliss

    Dimaliss Магистр

    Дебеторская задолженность в качестве дивидентов?
    Можно ли в счет выплаты дивидентов с прибыли организации перевести на ее учредителя существующую дебиторскую задолженность организации. И если можно, то каковы налоговые последствия для учредителя как для физ. Лица?
     
  2. Igoryan

    Igoryan Академик

    То есть вы хотите, чтоб дебиторы перечисляли деньги прямо на личный счет учредителя? вы сформировали чистую прибыль? Определились с суммой дивидендов? Осталось только погасить задолженность перед учредителем?
    А смысл? Не проще, получив дебиторку, день в день отправить на счет учредителю, при этом не забыв перечислить НДФЛ? Или у вас расчетный счет заблокирован?
     
  3. Dimaliss

    Dimaliss Магистр

    Назревают проблемы с организацией, дебиторка довольно сомнительна в части ее получения, но надежда есть.
     
  4. Igoryan

    Igoryan Академик

    Вы же не думаете, что дебиторка, отправленная на личный счет учредителя будет получена быстрее? Вам надо будет тогда писать письма дебиторам о том, чтобы они отправляли задолженность по таким-то реквизитам, т.е. на текущий счет физика. Дебиторы, отправляя платежки, в назначении платежа должны будут указать, к примеру: Оплата по счету № … от … согласно Письма (ваша просьба отправить деньги на личный счет учредителя). У покупателей будет основание ваше письмо с просьбой. Но пойдут ли они на это? Если они даже на ваш р/с не перечисляют.
     
  5. Aniqi

    Aniqi Мегамозг

    А почему нет? Предположим что учредитель вместо выплаты дивидендов решил забрать дебиторку. Практически это будет переуступка долга. Надо уведомить покупателя (должника) о реквизитах перечисления долга, а учредителю начислить доход, обложить его 9%. Конечно это все возможно при наличии прибыли (т.е. основания начисления дивидендов) и по окончании года.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей