Хочу купить квартиру по ипотеке

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Oglar, 23 дек 2015.

  1. Oglar

    Oglar Профессор

    Хочу купить квартиру по ипотеке (квартира с задолженностью по коммунальным платежам) как правильно составить договор?
     
  2. MirosMax

    MirosMax Профессор

    Если это ипотека, то договор будут составлять юристы банка, а также риелторская контора, представляющая либо интересы продавца, либо банка. Банк обязывает продавца представить весь пакет документов на продаваемый объект недвижимости, в частности справки из паспортной службы о зарегистрированных в квартире и справку-характеристику жилплощади, которую подписывает в т.ч. бухгалтерия. Если сумма задолженности все же нигде не будет отражена, на это нужно обратить внимание и попросить включить в договор пункт, обязывающий продавца погасить все задолженности, представив справку из бухгалтерии, подтверждающую отсутствие всех долгов (а также проверить долги по электроэнергии у поставщика электричества и позвонить на телефонную станцию, в т.ч. уточнить про межгород и интернет — если таковой имелся). В договор нужно включить пункт о том, что продавец сможет получить 100% денег за продаваемую квартиру только в случае выполнения вышеперечисленных условий. Можно, конечно, выплатитть продавцу мЕньшую сумму денег, с учетом долгов, но если при оплате всплывет что-то еще, набежит очередная пеня, это «что-то» вряд ли удастся получить — лучше подстраховаться.
    В любом случае долги прежнего хозяина на Вас не переходят — их должна получать жилконтора и прочие организации у должника либо добровольно, либо через суд (за 3 последних года).
     
  3. Boriska

    Boriska Магистр

    Сторгуйтесь на сумму задолженности
     
  4. Fotanik

    Fotanik Магистр

    Заложите эту сумму в банковскую ячейку, где условием доступа будет справка об отсутствии задолженности по коммунальным платежам и электроэнергия и соответственно оригинал зарегистрированного договора купли-продажи
    если после сделки продавец не погасит, то соответственно вы сможете использовать эти средства для погашения задолженности
    а вообще вас страховая не пропустит с задолженностью
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей