Бухгалтерский учет: по балансу числится КЗ документального подтверждения…

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем 1coper, 19 окт 2015.

  1. 1coper

    1coper Профессор

    Бухгалтерский учет: по балансу числится КЗ документального подтверждения на всю сумму задолженности нет … Бухгалтерский учет (маленькое ОО): по балансу числится КЗ документального подтверждения на всю сумму задолженности нет, при расчете чистых активов надо ли принимать к расчету КЗ на которую нет документов (висит с 2005 года)? Что делать? Может это левая сделка может ошибка бух. Учета…
     
  2. Decibel

    Decibel Бакалавр

    Раз она числится по балансу — значит документы были, попробуйте обратится к предприятию — кредитору, поставщику о выдаче дубликатов утраченных документов. Ее вообще можно было списать за сроком исковой давности, но сплативши при этом налог на прибыль от сумы КЗ
     
  3. 1coper

    1coper Профессор

    Я так думаю что у них с бух. Учетом вообще не все в порядке (мне уже приходилось встречать предприятия где остатки зависали по вспомогательному счету 001 в 1С, в виду неграмотности бухгалтеров или отсутствии подтверждающих документов), по идее для того чтобы все выяснить досконально надо провести аудиторскую проверку? И поднять всю документацию!?
     
  4. 1coper

    1coper Профессор

    А какой срок исковой давности по КЗ-ДЗ?
     
  5. Decibel

    Decibel Бакалавр

    Три года, если кредитор не предпринимал никаких действий, то есть не составлял претензий и соответствующих расчетов
     
  6. Alexcraft

    Alexcraft Магистр

    По пунктам:
    1. Ежегодно проводим инвентаризацию всех обязательств, в т.ч. и кредиторской задолженности.
    2. Создаем резервы по необоснованным и неподтвержденным суммам.
    3. Запрашиваем информацию о контрагенте, запрашиваем акт сверки, списываем задолженность с истекшим сроком исковой давности (не забывая составить приказ)
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей