Уважаемые бухгалтера, подскажите учитывается ли списание дебиторской…

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Andreykin, 28 фев 2016.

  1. Andreykin

    Andreykin Доцент

    Уважаемые бухгалтера, подскажите учитывается ли списание дебиторской задолженности при расчете налога на прибыль? Работаю на новом месте главбухом. В конце 2011 года списала Дт задолженность, по которой срок исковой давности истек (проводки: 91,2 60/62) как внереализационный убыток. Можно ли использовать сумму списания в расход при расчете налога на прибыль?
    Что тогда делать со списанием Кт задолженности, в расчет она тоже попадет?
     
  2. Hermit

    Hermit Доцент

    Можно в том периоде в котором списали. Согласно пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ в целях налогообложения прибыли к внереализационным расходам приравниваются убытки в виде сумм безнадежных долгов.
    В налоговом учете сумма кредиторской задолженности (обязательство перед поставщиком) списывается в связи с истечением срока исковой давности и признается внереализационным доходом согласно п. 18 ст. 250 Налогового кодекса
     
  3. Andreykin

    Andreykin Доцент

    Что тогда делать со списанием Кт задолженности, в расчет она тоже попадет?
     
  4. Hermit

    Hermit Доцент

    Налоговом учете сумма кредиторской задолженности (обязательство перед поставщиком) списывается в связи с истечением срока исковой давности и признается внереализационным доходом согласно п. 18 ст. 250 Налогового кодекса
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей