Кредит и дебит задолженность

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Atlas, 8 янв 2019.

  1. Atlas

    Atlas Магистр

    Кредит и дебит задолженность. С 2008 года на балансе организации висит кредиторская задолженность. Ежегодно 2009, 2010, 2011 года эту задолженность подтверждаем актами сверки и есть договор без указания срока действия. Имеем ли мы право не списывать эту кредиторскую задолженность. В случае проверки, налоговые инспекторы имеют ли право попросить документы (счета-фактуры, накладные) за 2008 год по этой кредиторской задолженности.
    Так же у нас висит дебиторская задолженность этого же предприятия с 2008 г. Возможно ли с ними сделать взаимозачет в 2011-2012 г. Что грозит в случае проверки. Сумма сделки 10 млн. Наше и предприятие (кредитор, дебитор) не рабочие. Все работали с НДС.
     
  2. Fargus

    Fargus Магистр

    Если эти финансово-хозяйственные операции, в результате которых образовалась кредиторская и дебиторская задолженность, проводились в 2008 году, то этот год ИФНС проверять уже не может (максимальное количество проверяемых налоговых периодов — 3 года) и срок исковой давности прошел. Посему все претензии ИФНС относительно 2008 года можете отрицать на основании истечения срока проверки. Взаимозачет можете провести в любое время. Верно было бы по окончании этих операций оплатить все налоги (тем более, что разрешили не «гонять» НДС» при осуществлении взаиморасчетов).
     
  3. BmaProject

    BmaProject Бакалавр

    Ты попал
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей