Как заставить платить долг?

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Krokx, 7 янв 2019.

  1. Krokx

    Krokx Студент

    Как заставить платить долг? Мы с двоюродным братом собственники квартиры по 1/2 на человека. Никто в этой квартире не проживает, за коммунальные услуги выросла задолженность, я свою половину исправно плачу, его долг растет. Что мне нужно сделать чтобы он начал платить коммуналку? Мирным путем решить не получается
     
  2. DjuGiTuK

    DjuGiTuK Академик

    Цыловать ноги
     
  3. ChipOlin

    ChipOlin Академик

    В суд обратиться … но для на чала в прокуратуру! А еще лучше выкупить его часть …
     
  4. Grandrin

    Grandrin Доцент

    Если вы подписывали какието док. На счет 50 на 50 то обрашайся в прокуратуру. А есь никаких бумажек нет то увы, придется поламать ево
     
  5. Frenki

    Frenki Доцент

    Согласно Жилищному, Гражданскому и Налоговому кодексам, все собственники обязаны платить коммунальные платежи за предоставляемые услуги, а также своевременно вносить налоговые платежи. Если за какой-то квартирой образовалась задолженность, то балансодержатель или налоговая инспекция могут принять любые меры, не нарушающие законодательство РФ, чтобы взыскать задолженность и неустойку.
    Вам понадобится
    - заказное письмо с описью вложения;
    - собрание ТСЖ;
    - заявление в суд;
    - исполнительный лист.
    Инструкция
    1
    Если собственник жилья просрочил уплату платежей по коммунальным услугам или не заплатил по присланной квитанции налоговые платежи, вы имеете право отправить повторную квитанцию с указанной суммой неустойки. Пени рассчитывается в размере 1/300 от суммы задолженности за каждый день просрочки.
    2
    Если вы продолжаете присылать квитанции с расчетом новой суммы неустойки, а платежи так и не поступили на счет, письменно уведомите должника. Для письменного уведомления отправьте заказное письмо с описью вложения, которое вручат должнику под расписку. В уведомлении укажите окончательные сроки погашения платежей и суммы неустойки.
    3
    Если и эта мера не заставила поторопиться с оплатой, вы имеете право созвать правление ТСЖ и обсудить меры наказания конкретного должника. При проведении собрания ведите протокол с занесением повестки дня, голосования и принятого решения. По совету правления можно подготовить заявление и передать дело в суд о принудительном взыскании всей суммы долга и неустойки.
    4
    В случае вынесения судебного постановления о принудительной мере взыскания всей задолженности за коммунальные услуги или за невыплаченные налоги, председатель ТСЖ или представитель налоговой инспекции должен обратиться к судебным приставам с исполнительным листом и заявлением о взыскании долга.
    5
    Далее в работу вступают судебные приставы. Они имеют право арестовать счета должника, обратиться по месту работы для принудительного взыскания долга. В крайнем случае производится опись ценного имущества и его реализация в счет погашения образовавшихся долгов.
    6
    Если сумма долга крупная, а имущества, банковских счетов и работы у должника нет, то применяется исключительная мера по переселению должника в более дешевое жилье и по реализации квартиры для погашения всех долгов. Такой метод получения долгов используется в очень редких случаях, так как основная масса должников даже не доводит дело до суда, а ограничивается полученным уведомлением и вносит все долги в полном объеме.
     
  6. DmitryVo

    DmitryVo Доцент

    Если никто в квартире не проживает, то откуда долг за квартиру, если в ней никто не прописан, то оплачивается только содержание общего имущества, а это — копейки.
     
  7. Buffi-k

    Buffi-k Профессор

    Обратись к коллекторам
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей