Уважаемые юристы, есть вопрос

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Fakel, 30 ноя 2018.

  1. Fakel

    Fakel Профессор

    Уважаемые юристы, есть вопрос. Фирма занимается оптовой продажей кондитерских изделий. С юр. Лицами и ИП заключаются договоры поставки. Многие ИП после заключения договоров не платят деньги за поставку товара, при этом отсрочка дается 14 дней, образовывается задолженность. Может кто сталкивался на практике, как обеспечить гарантию на будущее и настоящее, чтобы ИП платили? По ОО, например, можно потребовать заключить дополнительно договор поручительства с директором о том, что долги он погасит. В договоре поставки естественно ответственность оговорена, образовывается по каждому ИП небольшая задолженность, в суд подавать по задолженностям по 3-4 тыс. Затратно, госпошлина все же в АС…
    Может кто сталкивался или в теории знает, хотя бы какие-то идеи?
     
  2. Alexc

    Alexc Доцент

    Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как предоплата.
    А поручительство и здесь возможно, если договоритесь.
     
  3. QpPykT

    QpPykT Бакалавр

    Не существует универсального способа защитить себя от неплательщиков.
    хотя Капитан Очевидность полагает, что есть некоторые способы, например поставлять товар после оплаты товара. Или после предоплаты.
    а сложности с обращением в суд за восстановлением нарушенного права это ваши сложности. Мне вот тоже не нравится галстук носить.
     
  4. KotoMatrix

    KotoMatrix Доцент

    Включайте в договор третейскую оговорку, 10 и исполнительный с допзатратами на юриста и коллекторам в зубы пусть роются в дерьме это их работа
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей