НДС при списании кредиторской задолженности. Нам «прощают» долг

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Banzaykin, 30 ноя 2015.

  1. Banzaykin

    Banzaykin Доцент

    НДС при списании кредиторской задолженности. Нам «прощают» долг. Просто брали определенную сумму на свои нужды. Соответственно мы относим его к внереализационным доходам. Какой % НДС брать от этой суммы для заполнения декларации НДС?
     
  2. CreoUse

    CreoUse Бакалавр

    НДС облагаются авансы и реализация. У вас ни то и ни другое, так что списываемая кредиторка НДС не облагается, а в полной сумме попадает во внереализационные.
     
  3. Egalexey

    Egalexey Студент

    Списание кредиторской задолженности НДС не облагается (кредиторская задолженность по авансам полученными). вы ведь уже заплатили НДС при получении аванса, одну и туже сумму облагать НДС было бы маразмом.
    НК РФ не содержит обязанности по восстановлению НДС ранее принятого к вычеты (кредиторка за товар/материал/услугу полученные), при списании кредиторской задолженности.
    Таким образом списание кредиторки никакого отношения к декларации по НДС не имеет…
    Ищу руссификатор и кряк для НАЛОГОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
     
  4. Balamutov

    Balamutov Бакалавр

    Вот здесь почитайте, кто знает что у вас там за ситуация
    Как отразить списание кредиторской задолженности, образовавшейся в 2004, 2005, 2006 годах, если своевременно не были приняты меры по взысканию задолженности, акты сверок с контрагентами не составлялись и частичная уплата организацией (должником) не производилась?
    Сумма кредиторской задолженности должна быть отнесена в состав внереализационных доходов с учетом НДС. При этом сумма НДС по неоплаченным материальным ценностям (работам, услугам), ранее не принятая к вычету, включается в состав внереализационных расходов. Если на момент списания кредиторской задолженности суммы НДС, относящиеся к этой задолженности, ранее были предъявлены к вычету, то НДС в этом случае не восстанавливается и не учитывается в составе расходов для исчисления налога на прибыль.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей