Погашение задолженности учредителей по вкладам в уставной капитал путем…

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Nyrok, 17 май 2015.

  1. Nyrok

    Nyrok Студент

    Погашение задолженности учредителей по вкладам в уставной капитал путем внесения ими основных средств отражается бухгалт.
     
  2. Bikutorus

    Bikutorus Мегамозг

    В бухгалтерском учете организации должны быть сделаны проводки:
    Д-т счета 08 К-т счета 75 — погашена задолженность
    учредителя по взносу в уставный капитал
    передачей принадлежащего ему ОС
    Д-т счета 01 К-т счета 08 — ОС принято к учету
    в составе основных средств.
    Для того чтобы принять такое имущество к бухгалтерскому учету вам необходимо определить его первоначальную стоимость (ст. 374, п. 1 ст. 375 НК РФ, п. 7 ПБУ 6/01).
    Таковой признается денежная оценка вносимых основных средств, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством РФ (п. 9 ПБУ 6/01, п. 28 Методических указаний).
    Так, п. 2 ст. 15 Федерального закона от 08,02,1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» установлено, что в случае внесения имущества для оплаты долей в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью его денежная оценка утверждается единогласным решением общего собрания участников ОО. Если же номинальная стоимость доли участника ОО, оплачиваемой неденежными средствами, превышает 20 000 руб., то такой вклад должен оцениваться независимым оценщиком. Причем номинальная стоимость доли участника ООО в данном случае не может превышать сумму независимой оценки вклада.
     
  3. Ploskiy

    Ploskiy Доцент

    Отражение формирования уставного капитала: Д 75 К 80, оплата долей учредителями Д 08 К 75 Ввод в эксплуатацию основного средства Д 01 К 08. Внимание: требуется оценка независимым экспертом для неденежных вкладов стоимостью более 20 тыс.руб. А если учесть что для целей налогового учета основным средством будет признано имущество стоимостью от 40 тыс, то потребуется акт независимой оценки обязательно
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей