Могут ли арестовать приватизированную квартиру в счет задолженности…

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Alexfonat, 15 мар 2015.

  1. Alexfonat

    Alexfonat Студент

    Могут ли арестовать приватизированную квартиру в счет задолженности по квартплате (у квартиры 4 собственника. Квартира перешла по наследству и оформлена в собственность 4-м наследникам по определенным (не равным) долям. По обоюдному согласию всех сторон решили продавать и деньги разделить по долям. У квартиры растет долг за квартплату, комунальные услуги (газ и свет) регулярно оплачиваются одним из дольщиков. Квартплату никто из дольщиков платить не желает.д.олг квартплаты уже вырос почти до 50 т.р. могут ли из-за этого долга арестовать квартиру? Водоснабжение и теплоснабжение отключить нельзя, потому что в этом случае и у соседей по площадке тоже не будет ни воды, ни тепла (которого и так почти нет).
     
  2. Element

    Element Бакалавр

    Не могут. Ну хотя бы по той простой причине, что сумма долга несоизмеримо ниже ее стоимости
     
  3. DoctorZ

    DoctorZ Бакалавр

    Не арестуют. Хотя бы потому, что для ареста требуется решение суда. Ваш случай пока на такие крайние меры не тянет. Но между собственниками необходимо определиться с платежами, которые должны быть соразмерны их долям в праве. Если у них нет денег, то оплату можно произвести и после продажи, когда средства появятся. Правда в этом случае будут проблемы, если покупатель будет приобретать квартиру по ипотечному кредиту, потому что банк будет настаивать на подтверждении отсутствия долга по коммунальным платежам. Но и здесь решение можно найти.
     
  4. DmitryKit

    DmitryKit Бакалавр

    50 тысяч-это мелочи, ЖКХ не подаст в суд за такой долг.
     
  5. CTpeJIoK

    CTpeJIoK Бакалавр

    Из за 50 тысяч вряд ли…
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей