Что такое «госдолг»? (Пожалуйста, на простом человеческом?

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Crydreyk, 22 июл 2015.

  1. Crydreyk

    Crydreyk Доцент

    Что такое «госдолг»? (Пожалуйста, на простом человеческом, чтобы было наглядно и понятно) Некомпетентен в этом вопросе, объясните как можно понятней. По отношению к кому задолженность, как она образуется, чем плохо повышение, и что будет если госдолг будет равен или больше 100% ввп страны …
     
  2. PivotTable

    PivotTable Профессор

    Просто — государственный долг. Государство берет деньги в долг на всякие нужды, к примеру у своего народа и выпускает облигации, которые потом гасит с процентами, если не гасит происходит дефолт — август 1998 г. То же самое на внешнем рынке, государство берет в долг деньги, к примеру в МВФ, а потом отдает с процентами. Если гос долг превышает 100% ВВП, то есть ту сумму денег, что государство заработало за год, то все трындец приехали, в пору стреляться или принимать не популярные меры, например перестать платить деньги халявщикам, но они привыкли жить на халяву и начинают бунтовать: Греция, Испания и не сдохли эти страны только потому, что есть богатая Германия, которая по сути владеет деньгой — еврой, на которую эти лабухи так не осмотрительно перешли. Если раньше попав в трудную ситуацию они могли просто крутануть инфляцию, тупо напечатав денег и раздав народу, да мера не популярная, но она бы подтолкнула экономику за счет разницы в цене внутреннего и внешнего продукта, то теперь они вынуждены идти на паперть с протянутой рукой прося кредиты, в итоге загоняя страну в еще большую задницу. Кстати самый большой долг у США, но им проще всего, они тупо печатаю деньги в том количестве, которое им необходимо, правда вечно это продолжаться не может. Придет время веревочка закончится.
     
  3. Ietaki

    Ietaki Доцент

    Это просто те деньги, которые задолжало государство другим странам или своему населению.
    Увеличение ведет к дефолту.
     
  4. Repablic

    Repablic Магистр

    Плохо потому что деньги берутся с рынка тем самым повышается процентная ставка для бизнеса, В принципе ничего плохого в долгах нет если государство правильно распорядится заемными средствами, это тоже самое что и у соседа взять трактор и вспахать землю, а не рыть лопатой, просто возвратить капитал с процентом. Другое дело когда государство не в состоянии обслуживать долг или инвестиции вложены не эффективно.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!
Похожие темы
  1. Kobzone
    Ответов:
    8
    Просмотров:
    621
  2. Alexandr-a
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    755
  3. Retset
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    717
  4. Onceinjune
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    370
  5. Basik
    Ответов:
    2
    Просмотров:
    283
Загрузка...

Поделиться этой страницей