Вопрос бухгалтерам и налоговикам (помогите

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Ietaki, 10 окт 2015.

  1. Ietaki

    Ietaki Доцент

    Вопрос бухгалтерам и налоговикам (помогите () Мы ростовский филиал московской компании. Недавно у нас сменился адрес регистрации филиала. Ранее мы платили все налоги в кировску и налог на имущество в октябрьскую. Сейчас мы все платим в октябрьскую. У нас в ростове бухгалтерии нет, все платит москва. Они дали мне задание выяснить, есть ли какая-то переплата в кировской налоговой и, соответственно, задолженность в октябрьской. И, если есть, могут ли они рассчитаться сами друг с другом… Скажите, какие мои действия должны быть? Какие запросы нужно подать в обе налоговые? Какие конкретно бумажки мне нужны? Акты сверки или,?
    Кировская и Октябрьская — это две из многих наших Ростовских ифнс)
     
  2. Mishar

    Mishar Бакалавр

    Надо заказать в этих налоговых акты сверки или справки по форме 39-1. Если выяснится, что у вас по одному и тому же налогу в одной ИФНС недоплата, а в другой по этому же налогу переплата, то надо будет писать письма о зачете данных сумм.т.к. платежи все-таки попали в бюджет, то я думаю, что налоговые сами смогут перезачесть эти суммы. Дополнительно о форме писем лучше проконсультироваться в ИФНС.
     
  3. Ietaki

    Ietaki Доцент

    Огромное спасибо!
     
  4. Mivius

    Mivius Бакалавр

    Акты сверки от двух налоговых, а далее заявление на возврат или зачет налоговой переплаты.
    Сроки для подачи в ИФНС заявления на возврат (зачет) налоговой переплаты такие (Пункты 7, 14 ст. 78, п.п. 3, 9 ст. 79 НК РФ):
    - для излишне уплаченного налога — 3 года со дня уплаты налога;
    - для излишне взысканного налога — 1 месяц со дня, когда стало известно о факте излишнего взыскания налога, или со дня вступления в силу решения суда.
     
  5. Ietaki

    Ietaki Доцент

    Большое спасибо за помощь!
     
  6. Kraster

    Kraster Бакалавр

    И не делайте глупость с возвратом денег. Есть такое понятие «межрегиональный зачет».
    когда получите форму 39 и подпишете акт сверки, то при обнаружении переплаты можно написать заявление на межрегиональный зачет и ИФНС между собой перезачтут деньги.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей