Как узнать свою задолженность по ИП (Налог 2012 год)? В налоговой?

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Parther, 5 сен 2018.

  1. Parther

    Parther Профессор

    Как узнать свою задолженность по ИП (Налог 2012 год)? В налоговой? Ну в налог же входит ФСС, Пенсионный фонд, сам налог?
    Причина в том, что я не оплачивал налог в 2012 году, так как не получал письмо из налоговой? Подскажите пожалуйста — что делать?
     
  2. Maygur

    Maygur Магистр

    А какое письмо из налоговой вы ждете?
    Налоговая инспекция за Вас рассчитывает только те налоги, которые вы обязаны уплатить как физическое лицо: транспортный, земельный, налог на имущество физических лиц. Вот по ним задолженность вы можете узнать на сайте налоговой инспекции в сервисе «Узнай свою задолженность».
    Остальные налоги, связанные с деятельностью в качестве предпринимателя, вы должны исчислять и уплачивать сами — в зависимости от выбранной системы налогообложения заполняете декларации и представляете их в налоговую инспекцию, а налог, который по ним рассчитан — уплачиваете (квитанцией, которую заполняете сами), или платежным поручением через банк — опять таки заполненной самим).
    Если вы декларации не сдавали, то как налоговая инспекция узнает, сколько вы должны платить?
    А если сдавали, то сумму налога вы знаете прекрасно. Можете только сверить ее с налоговой инспекцией и узнать свой долг, заказав справку о состоянии расчетов с бюджетом — другого варианта узнать задолженность ИП пока не существует.
    Что касается задолженность в государственные внебюджетные фонды, то узнать ее сумму вы можете, обратившись в Пенсионный фонд. Если взносы в 2012 году вы вообще не уплачивали и наемных работников у Вас не было, то эта сумма фиксирована. За весь год она составляет:
    - в Пенсионный фонд 14 386,32 рубля
    - в фонд обязательного медицинского страхования — 2 821,93 рубля.
    Если ИП зарегистрировано не с начала года, то меньше. Но узнать это, опять же можно только, обратившись в Пенсионный фонд.
    В другие фонды вы за себя взносы не уплачиваете.
     
  3. Colonel

    Colonel Магистр

    В налоговой вы можете узнать долги по налогам: НДФЛ (ОСНО), УСН, ЕНВД (если есть). Долги по фиксир. Платежам в ПФР узнаете в Пенсионном фонде. В ФСС редко кто из ИП платит «за себя», если только за своих работников.
     
  4. Dilaton

    Dilaton Бакалавр

    Госуслуги
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей