Помогите, пожалуйста, решить задачку по гражданскому праву!

Тема в разделе "Долг (задолженность) по кредиту", создана пользователем Atom, 9 мар 2018.

  1. Atom

    Atom Мозг

    Помогите, пожалуйста, решить задачку по гражданскому праву! Между больницей и страховой компанией заключен договор обязательного медицинского страхования, по которому больница обязалась оказывать медицинскую помощь застрахованным гражданам, а компания – оплачивать медицинские услуги по установленным тарифам. Ввиду непоступления из бюджета денежных средств на страхование неработающего населения у страховой компании возникла большая задолженность перед больницей. Не имея возможности истребовать эту сумму со страховой компании, больница уступила свое право требования долга юридической фирме.
    Юрфирма от своего имени предъявила в суде иск к страховой компании о взыскании долга. Однако суд отказался рассматривать исковые требования юрфирмы, ссылаясь на то, что последняя является ненадлежащим истцом.
    Кто является надлежащим истцом в данном деле?
     
  2. Realex

    Realex Студент

    Действительно, юрфирма не может быть надлежащим истцом, ибо у нее отсутствуют права и обязательства перед страховой компанией. Надлежащим истцом может быть юр. Лицо, которое заключила договор со страховой компанией, т.е. больница.
     
  3. Fullvip

    Fullvip Бакалавр

    Согласно ч. 2 ст. 388 ГК РФ не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. Договор уступки требования, заключенный между больницей и юридической фирмой противоречит вышеуказанной норме, т.е., замена не возможно. Суд отказавшись рассматривать исковые требования юридической фирмы поступил правомерно. Юридическая фирма действительно является «ненадлежащим истцом» (в АПК РФ нет такого понятия). В качестве истца должна быть больница. Именно больница должна получить деньги от страховой компании. Согласно п. 4 ст. 425 ГК РФ окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей