Коллекторское агентство прислало уведомление о том

Тема в разделе "Коллекторские агентства", создана пользователем Beta-tank, 1 янв 2016.

  1. Beta-tank

    Beta-tank Бакалавр

    Коллекторское агентство прислало уведомление о том, что права перешли к нему. Должнику оно прислало ксерокопию данного уведомления без печати организации. Уже в суде стоит на том, что подобное уведомление ЯВЛЯЕТСЯ документом. Я же стою на том, что оно документом НЕ является, так как отсутствует синяя печать
    организации.
    Каким нормативным актом их прижать окончательно, показав, что ксерокопия уведомления от юрлица без печати данного юрлица НЕ является документом?
     
  2. Maxnik

    Maxnik Профессор

    Для многих юридических документов печать организации не является обязательным реквизитом. Даже договор с участием юридического лица обязательно скрепляется печатью только в случае, если это дополнительное требование к форме сделки установлено соглашением сторон (п. 1 ст. 161 ГК РФ). Что касается уведомления о переходе прав по обязательству, то к нему закон предъявляет лишь одно требование — оно должно быть письменным (п. 3 ст. 382 ГК РФ). Думаю, что отсутствие на нем печати ни в коей мере не лишает его юридической силы и статуса доказательства.
     
  3. MrrichDad

    MrrichDad Магистр

    Даже не борись.
    Кознят.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей