Есть ли срок исковой давности у банка

Тема в разделе "Коллекторские агентства", создана пользователем Kostelo, 7 ноя 2017.

  1. Kostelo

    Kostelo Профессор

    Есть ли срок исковой давности у банка, если пять лет молчали а теперь мое дело продали коллекторам? Сегодня поступил звонок с первого коллекторского агентства, якобы я в 2010 году брала кредит в европе банке и не закрыла его, с тех пор набежали проценты, и должна им 28 тысяч рублей, банк продал мое дело им и я должна теперь коллекторам данную сумму. Я действительно в 2010 году брала карту ашан в европе банке но на 15 тысяч рублей, и картой перестала пользоваться еще в 2010 году. Со счета ничего не снимала, уже и карты давно нет, как и договора. Имеет ли право банк накручивать проценты если картой не пользоваться и долга там не было. Пять лет спустя имеет ли право коллекторы взыскивать с меня долг, описывать имущество, приезжать домой с угрозами?
     
  2. Bogest

    Bogest Магистр

    Если вы этот кредит не брали вообще то срок исковой давности вас вообще волновать не должен. Достаточно того что у вас нет кредита вовсе.
     
  3. DesVampire

    DesVampire Бакалавр

    Пусть доводят дело до суда, а так ничего им не платите, они никто и звать их никак.
    Их деятельность незаконна.
     
  4. KorbinUs

    KorbinUs Магистр

    3 года срок давности. Плюс коллекторы не могут обратиться в суд по взысканию кредита. Главное не платите им ни копейки, а то срок давности начнется по новой.т.е. развод на л. Ха
     
  5. Polosaty

    Polosaty Мегамозг

    Возможно, вам накручивали плату за пользование кредитной картой. Но это не точно. В любом случае, обязанность по уплате долга перед коллекторами у вас наступит только после того, как они предъявят вам свой договор уступки вашего долга перед банком. До этого никто никому ничего не должен. Описывать никто не имеет право, кроме приставов. Но они придут не раньше, чем пройдет суд и решение суда вступит в законную силу.
    Общаться с коллекторами не имеет смысла, поэтому советую вам поменять номер телефона. Звонки не прекратятся.
     
  6. AlexZerg

    AlexZerg Профессор

    Коллекторы имеют только одно право — право обращения в суд. При условии, если долг перешел к ним по договору переуступки права требования.
    А если кредит вы не оформляли и деньгами карты не пользовались, то и долга нет.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей