Кредиты в наследство от отца и мамы что делать?

Тема в разделе "Коллекторские агентства", создана пользователем Deniell, 22 сен 2015.

  1. Deniell

    Deniell Бакалавр

    Кредиты в наследство от отца и мамы что делать?
    В июле 2008 умер отец. За ним было 3 кредита Джи мани банк на сумму 100 тысяч рублей, хоум кредит Жк телевизор 30 тыс руб и карточка 30 тыс руб. В наследство (автомобиль ВАз 21111 оцененный на 95000 рублей) вступили я и моя мама. В январе 2010 умирает мама. Кредиты отца так и числятся на его имени, присылают разные бумаги о том что он не сможет выезжать за пределами РФ, что наложат арест на его имущество и т.д. сколько я раз сообщал и присылал по факсу свидетельство о смерти, они так и не успокаиваются. Коллекторам я представляюсь не от своего имени, но говорю что принял наследство и т.д. так по телефону они начинают угрожать что меня посадят и чтобы я срочно все погасил и даже соглашаются на рассрочку. У мамы тоже были кредиты русский стандарт 45000 рублей. Хоум кредит карточка 40000 и денежный 45000. Два кредита хоум были застрахованы и страховка их погасила, остался 1 кредит русский стандарт 45000 тысяч и налоги на 10000 рублей. В наследство 1/2 3 комнатной квартиры вступили я, моя сестра и бабушка (проживали вместе с мамой). Такой вопрос: сколько я должен буду платить по кредитам отца? Там странная ситуация если по Статье 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя
    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
    Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
    То получается что по долгам отца я должен заплатить за половину стоимости автомобиля т.е. 47500 тыс руб? А на какой счет платить эти деньги? Стоит ли щас их платить или лучше ждать что дальше будет? И еще если мама умерла то ведь банки могут по Статье 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов
    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
    И таким образом кредиты отца перевесить на маму и потом уже т.к. 1/2 3-х комнатной квартиры стоит достаточно придется выплачивать кредиты полностью да еще с % и пенями которые каждый день растут. Подскажите пожалуйста что мне делать.
     
  2. Petrubtsov

    Petrubtsov Доцент

    Если на машину или квартиру — надо платить. Если потребительский — шлите всех нахер.
     
  3. Podowar

    Podowar Магистр

    Или платить или отказываться от наследства полностью
     
  4. Dziretta

    Dziretta Бакалавр

    Хорошие родители. Жили счастливо и богато, но умерли в разные годы….
    Иди к адвокату, определяйся с суммой которую ты (будешь) согласен выплатить. Переводишь деньги в банк, а потом пусть они хоть усруться. Оставь себе квартиру чистой….
     
  5. Eliard

    Eliard Бакалавр

    Если принбли наследство, платить
     
  6. Nahho

    Nahho Бакалавр

    Долги по кредитам платят наследники соответственно полученным долям наследства
     
  7. Dollaroff

    Dollaroff Бакалавр

    Ситуация интересная с одной стороны наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости першедшего к нему наследственного имущество, а с другой стороны солидарная отвественность по долгам, т.е. получается что банк имеет право взыскать с вас как с солидарного отвественного всю сумму долга, а не только пропорционально доле полученной по наследству, (п. 1 ст. 323 ГК РФ) в пределах суммы полученной вами по наследству. Самый лучший вариант это плаить совместо с другими наследниками сейчас не дожидаясь решения суда, я думаю если решения суда получите и у вас взыщут всю сумму долга, потом со своих родственников денег не вернете. А банку по сути побарабану с кого взыскивать, так люди и влетают записываются поручителем за кого нибудь, а потом заемщик смывается, а так как добросовестный поручитель несет солидарную ответственность по договору то с него всю сумму долга и взыскивают.
     
  8. Expirt

    Expirt Доцент

    Платить по долгам родителей, раз приняли наследство, но… в пределах стоимости наследственного имущества и ни копейки больше.
     
  9. Mrrid

    Mrrid Бакалавр

    Долги надо оплачивать, если они твои вместе с наследством.
     
  10. Dolex

    Dolex Бакалавр

    1. Во все банки отошлите свидетельства о смерти (с момента смерти перестают начислять %)
    2. Уточните сумму основного долга и % по выпискам,
    и уже далее платить солидарно наследникам,
    только обязательно после выплат требуйте справки о закрытии как кредитов, так и счета
     
  11. Aaeuszer

    Aaeuszer Магистр

    Ирина. Подскажите, а для чего тогда банки страхуют кредиты? Не на случай ли форс мажора, чем по сути и является смерть заемщика?
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей