Подскажите какими правами обладает коллектор по невыплате кредита?

Тема в разделе "Коллекторские агентства", создана пользователем Hladogen, 11 мар 2019.

  1. Hladogen

    Hladogen Доцент

    Подскажите какими правами обладает коллектор по невыплате кредита? Как вообще он действует? С чего начинает и чем все за.
     
  2. Avainta

    Avainta Доцент

    Коллекторские агентства — это юридические компании, специализирующиеся на возврате просроченной задолженности банкам, страховым компаниям, а также другим юридическим и физическим лицам. В работу такому агентству обычно передаются большие долговые портфели, содержащие не менее 50 дел. Сотрудники агентства изучают качество переданных дел (период просрочки, ранее осуществляемые в отношении должников кредиторами или другими коллекторскими агентствами действия). После этого составляется письменное заключение о порядке работы с портфелем.
    Обычно в коллекторских агентствах работа разделяется на три направления: досудебную работу с должником, судебное взыскание и исполнение судебного решения.
    Если должник попал в службу досудебной работы, то по нему параллельно начинают работать сотрудники call-центра, осуществляя звонки по всем вероятным местам его жительства, работы, и сотрудники, обеспечивающие информационную базу для эффективной работы по взысканию посредством проведения соответствующих розыскных мероприятий и установления финансового состояния должника и поручителей.
    Порой коллектор действует как консультант, помогающий должнику решить проблему с долгом, напомнить его размер, рассказать, как его погасить, подсказать возможные источники денежных средств, задействовать резервы должника (автоматическое отчисление части зарплаты бухгалтерией работодателя должника в счет гашения долга, займ у друзей, родственников, продажа имущества, даже кредит в каком-либо банке и т.п.).
    Если долг не начинает погашаться должником, роль коллектора меняется — должнику подробно и с примерами рассказывается о негативных последствиях невозврата долга (таких, как гражданская, уголовная ответственность, плохая кредитная история и т.п.). Если долг по-прежнему не гасится, то звонки идут уже непосредственному руководству должника на его работу, его прямым родственникам и даже деловым партнерам. Затем составляется письменная претензия, извещающая недобросовестного должника о начинающемся в отношении него судебном преследовании, которая направляется как по месту его жительства, так и по месту работы на имя руководителя.
    На этой стадии заемщиками при помощи сотрудников агентства погашается до 20% задолженностей от общего числа дел, находящихся в работе.
    Досудебная стадия завершается подготовкой и подачей исковых заявлений в суд. Если агентство установило, что заемщик обладает каким-либо ликвидным имуществом, на которое возможно наложить арест до судебного разбирательства, а в дальнейшем обратить взыскание и удовлетворить требования банка из стоимости этого имущества, вырученной от реализации, то возбуждается исковое производство. Процесс может длиться несколько месяцев и требует присутствия сторон в суде.
    В случае отсутствия у должника ликвидного имущества в суд подается заявление о выдаче судебного приказа — это упрощенное производство, которое не требует присутствия сторон в процессе и занимает краткий период времени. В результате рассмотрения заявления судом выносится решение о выдаче судебного приказа, которое имеет силу исполнительного листа.
    В дальнейшем коллекторское агентство оказывает помощь судебным приставам-исполнителям, предоставляя имеющуюся информацию о заемщике-должнике, наличии у него имущества, его нахождении.
    В случае если в действиях должника выявляется состав преступлений или административных правонарушений, банк-кредитор вправе подать заявление в правоохранительные органы, прокуратуру о проверке свидетельствующих об этом фактов и о возбуждении уголовного дела или административного производства.
     
  3. Derjimir

    Derjimir Доцент

    Мне это тоже очень интересно. Юристы, где вы?
     
  4. LuxeAgro

    LuxeAgro Бакалавр

    Прав не очень много,
    Работает по долгу всеми доступными способами — звонки, письма, прямое общение. Если не удается добиться взаимопонимания или контакта с должником, пытается через родственников и коллег его достать и повлиять.
    Если ничего так и не получается, то либо передают в суд этот долг, либо продают третьей стороне. Всем этим, впринципе, он может «угрожать».
    Вот и все.
    По сути это попытки убедить погасить долг красноречием и моральным давлением, дальше уже только суды приставы и пр.
     
  5. Mudruk

    Mudruk Магистр

    Начинает с звонка Вам с уведомлением, что теперь взыскание задолженности будет производить данная компания, а не банк, т.к. долг был уступлен данному коллекторскому агентству. Вам будут звонить, писать письма почтой, отправлять смс сообщения, могут даже приехать познакомиться. Если вы никак не реагируете — дело будет передано в суд, а там Вас вызовут по повестке (уклонение от вызова без уважительной причины является преступлением). Если вы не явитесь в суд по повторному вызову — дело будет решено без Вашего участия, тогда в силу вступит судебное решение и судебные приставы на основании исполнительного листа начнут делопроизводство — будут заблокированы Ваши счета, счета мобильной связи тоже будут заблокированы, далее начнут поиск Вашей собственности — от телевизора и телефона до квартиры, дачи и тд. Если средств не хватит — Вас ждет уголовная ответственность. И помните, что все время пока вы скрываетесь — счетчик долга не останавливается.
     

    p.s. Кстати, если нужны деньги (как срочно так и вообще), то вот тут самая нормальная короткая инструкция "как, где, куда, что и зачем". А если возникают какие юридические вопросы - то лучше вот тут их перезадать (грамотно и быстро отвечают). Это все лежит в закладках и уже не один раз выручало!

Поделиться этой страницей